Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шафраник: Нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия
26.02.2010
Нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия. Уверенность в этом выразил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС в Лондоне после выступления в британском Королевском институте международных отношений (Чатэм-хаусе). Такое явление, как "пик нефти", в том виде, в каком его описывают западные аналитики, вообще маловероятно, считает он. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

"Естественно, когда-то произойдут и пик, и спад, но не в такой интерпретации, как "взлетел - упал". Когда-то будет энергетическая "полка", - отметил Ю.Шафраник. - Причем не из-за самой нефти, а из-за иных источников энергии: сланцевый газ, жидкий газ, атомная энергетика, водородная". Эти источники, по его словам, "займут свои ниши, так как не являются конкурентами нефти". "Ведь трубы с газом не станут тащить по тундре к ярангам или по горам к саклям. Туда поставят другие источники энергии. В связи с этим я сторонник - о чем давно говорю - не "пика", а "полки" добычи нефти", - пояснил он.

При этом "полка", указал эксперт, будет "колеблющейся". "Растут затраты на извлечение нефти, значит, грядет небольшой спад добычи; найдем технологии подешевле - будет подъем. Появилось больше атомной, водородной или иной энергии - нефти надо меньше. Возрос спрос на газ /природный, жидкий/ - ситуация повторится". "Вот так, во взаимодействии, будет развиваться энергетика, - отметил он. - А все "пиковые страшилки" - либо от недостатка профессионализма, либо от избытка фантазии".

"Я начал работать нефтяником на Самотлоре в 1974 году, и тогда тоже шла дискуссия о том, насколько хватит нефти, - сказал Ю.Шафраник. - Некоторые считали, что ее эра вот-вот закончится. Однако за все минувшие годы, особенно за последние 20 лет, разведанных ресурсов оказывалось больше, чем добываемых и потребляемых". "Значит, в ближайшие десятилетия миру не грозит нефтяной голод", - резюмировал он.

"Безусловно, углеводороды становится все дороже, - сказал Ю.Шафраник. - Инвестиции требуются огромные, поскольку добывать нефть приходится на глубине 6-7 километров и ниже. Поэтому я уже давно повторяю, что эра дешевой нефти закончилась. Зато нефтяная эра не закончится в ближайшие десятилетия. Это факт".
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ