Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и SAP подписали корпоративное лицензионное соглашение
26.02.2010
Состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления ≈ начальником Финансово-экономического департамента Андреем Кругловым в Германию.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в рамках визита состоялась встреча Андрея Круглова с сопредседателем Правления SAP AG Джимом Хагеманом Снабе, по итогам которой стороны подписали Корпоративное лицензионное соглашение.

Соглашение предусматривает специальные условия приобретения прав использования и услуг по сопровождению программного обеспечения SAP с учетом функционального и организационного масштаба реализуемых ОАО "Газпром" проектов по информатизации. Заключение Соглашения позволит существенно оптимизировать общую стоимость владения программным обеспечением SAP и обеспечит гибкость при реализации ключевых инициатив Стратегии информатизации "Газпрома".

Стороны констатировали, что подписанное Соглашение подтверждает надежность и конструктивность партнерских отношений и открывает перспективу дальнейшего развития сотрудничества компаний.

В рамках визита был также проведен ряд встреч с руководителями компании SAP AG, в ходе которых стороны обсудили модель организации взаимодействия при реализации Стратегии информатизации ОАО "Газпром" и определили приоритетные направления сотрудничества на 2010 год.

Особое внимание было уделено перспективам трансформации бизнеса при внедрении программных продуктов SAP, стандартизации бизнес-процессов, внедрения и тиражирования типовых решений для их автоматизации.

Кроме того, участники переговоров обсудили вопросы контроля качества проектов по информатизации ОАО "Газпром" и построения интегрированной ИТ-инфраструктуры Группы "Газпром" для реализации бизнес-приложений на базе программного обеспечения SAP. Также была рассмотрена возможность организации поддержки эксплуатации и развития SAP-приложений и формирования Центра компетенции по программным продуктам SAP на базе дочерней сервисной ИТ-компании ООО "Газпром информ".

По итогам переговоров Джим Хагеман Снабе подчеркнул высокий уровень заинтересованности руководства SAP AG в сотрудничестве с ОАО "Газпром" как глобальной энергетической компанией по внедрению современных информационных технологий.

Справка.
Стратегия информатизации ОАО "Газпром" утверждена Постановлением Правления ОАО "Газпром" 17 января 2008 г. Стратегия определяет ключевые направления развития в ОАО "Газпром" информационных технологий, обеспечивающих достижение стратегических целей компании.
Целевая системная архитектура, определенная в Стратегии информатизации ОАО "Газпром", основана на максимальной стандартизации систем для решения типовых задач и унификации используемого программного обеспечения. При этом базовым программным обеспечением для ее построения определена программная платформа компании SAP AG.
Реализация Стратегии осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами. Утвержденный портфель проектов по информатизации включает работы по следующим ключевым направлениям:
- создание вертикально-интегрированных информационно-управляющих систем (ИУС) на базе Корпоративного хранилища данных для поддержки процессов корпоративного управления газовым бизнесом;
- создание типовых ИУС для дочерних обществ газового бизнеса, учитывающих специфику по видам деятельности ОАО "Газпром";
- внедрение общесистемных решений, обеспечивающих информационную и технологическую интеграцию функциональных компонентов целевой системной архитектуры.
Функции информационной и технологической интеграции создаваемых в рамках реализации Стратегии информатизации ОАО "Газпром" информационно-управляющих систем возложены на Управление информационно-аналитических систем Финансово-экономического департамента ОАО "Газпром".
В целях формирования единого центра ответственности на оперативном уровне, за реализацию основных инициатив Стратегии в соответствии с решением Совета директоров ОАО "Газпром" создается дочерняя сервисная ИТ-компания ООО "Газпром информ" путем реорганизации дочерних обществ ЗАО "Информгазинвест" и ООО "Информгаз".
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ