Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nord Stream завершает оформление договоров по финансированию
02.03.2010
Оформление договоров с банками о финансировании строительства газопровода Nord Stream находится в финальной стадии. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил председатель правления и гендиректор голландской Gasunie Марсель Крамер.

Gasunie принадлежит 9% акций компании-оператора проекта. Прокладка газопровода по дну Балтийского моря должна начаться в апреле.

"Можно сказать, что подготовка к проекту вступила в завершающую фазу. Нам удалось найти несколько банков, которые готовы предоставить кредиты на строительство газопровода под устраивающие нас проценты. Я не могу сказать точно, в каком виде находится тот или иной документ, но, уверяю, оформление договоров с банками находится в финальной стадии", - заявил Крамер в интервью газете "Коммерсант".

Отвечая на вопрос о возможности присоединения к проекту Литвы, он высказал мнение, что проблем здесь нет.

"Если такая возможность является оправданной с технической, а также экономической точки зрения, то никаких проблем в этом я не вижу. Думаю, что проект Nord Stream не сделает Литву более уязвимой в плане обеспечения энергоносителями. Скорее наоборот. К тому же, как я понимаю, поставки природного газа в Литву всегда отличались стабильностью", - говорит Крамер.

Газопровод "Северный поток" является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Газопровод протяженностью 1,22 тыс. километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год намечен на 2011 г.

Сейчас акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор GDF Suez Жерар Местралле в понедельник подписали меморандум о вхождении французской компании в проект Nord Stream, где она должна получить 9%.

Отвечая на вопрос о проекте South Stream, глава Gasunie сообщил, что компания пока не рассматривает возможность участия в нем. "Могу лишь сказать, что считаю данный проект многообещающим, поскольку он принесет европейским потребителям немало пользы и обеспечит от трети до половины их дополнительных потребностей в газе", - сказал Крамер.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ