Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан готовит соглашения для экспорта газа в Европу
02.03.2010
Азербайджан и Греция осуществляют подготовку соглашения для экспорта азербайджанского газа в Грецию через территорию Турции. Как передает Day.az, об этом сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

"Мы провели переговоры с греческой компанией DEPA. Уже идет подготовка соглашений. В этом вопросе есть большие продвижения", - сказал он.

Также, по словам главы ГНКАР, проведены переговоры с итальянской компанией Edison о возможностях, объемах и совместном сотрудничестве в поставке газа.

"Азербайджану нужны диверсифицированные маршруты поставок газа", - сказал Р.Абдуллаев.

Страна уже имеет выгоду от диверсифицированной политики поставок газа. В частности, сейчас республика экспортирует газ в Иран, Россию, Грузию и Турцию.

По словам главы ГНКАР, расширение существующей инфраструктуры в этих направлениях позволит увеличить поставки газа. "Сейчас все зависит от нас. Мы должны расширить свою инфраструктуру, чтобы увеличить поставки газа в Иран, Россию и Грузию", - сказал Р.Абдуллаев.

В настоящее время компания рассматривает другие маршруты поставки газа через территорию Турции, в частности, такие как Трансадриатический газопровод, ITGI, Nabucco. "В данном случае мы руководствуемся коммерческим принципом. Мы должны продать свой газ на рынке по высокой цене и это является желанием любого производителя", - сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, также сейчас продолжаются переговоры по газовым вопросам между Азербайджаном и Турцией. В пакете рассматриваются вопросы заключения соглашения для транзита азербайджанского газа через территорию Турции, а также стоимость и объемы газа в рамках первой и второй стадий разработки месторождения "Шах Дениз" для Турции.

Как сказал Р.Абдуллаев, по цене на газ для Турции в рамках первой стадии разработки "Шах Дениз" определенные договоренности уже есть. Однако, как ранее заявляли представители ГНКАР, все вопросы рассматриваются в едином пакете, и потому согласование одного из вопросов не говорит о достижении полной договоренности по всему пакету.

"Определенные договоренности по стоимости газа в рамках первой стадии ("Шах Дениз") уже есть. Они устные. О конечном результате мы сможем говорить только после согласования вопросов по объемам и цене в рамках второй стадии и важного для нас вопроса условий и стоимости транзита газа через территорию Турции", - сказал президент ГНКАР.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в $120 за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более $300 за 1000 кубических метров (данные с официального сайта турецкой компании Botas). Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 г.

Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 млрд кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 трлн кубических метров).

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO - 9%, ГНКАР - 10%.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ