Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович 5 марта в Москве обсудит газовые соглашения
02.03.2010
Президент Украины В.Янукович 5 марта в Москве затронет вопрос газовых соглашений. Как передает РБК-Украина, об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время пребывания в Брюсселе в интервью BBC.

"Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос можно и нужно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставки газа. Это и вопрос создания газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газогонов, которые, кстати, идут в обход Украины. То есть, мы видим, что Украина должна быть полноценным партнером во всех газовых вопросах с партнерами - Россией и Евросоюзом", - сказал он.

В.Янукович также сказал, что главная цель, которую Украина ставит перед собой, - это надежная поставка газа через территорию страны в необходимых объемах. Поэтому по его мнению, Украина может в ближайшей перспективе прокачивать около 200 млрд куб. м газа в Европу, сегодня Украина не прокачивает и 100 млрд. По словам Президента, ответ на этот вопрос заключается в объединении усилий поставщика газа - России, потребителя - Евросоюза и транзитера - Украины, и от этого все три стороны выиграют. В.Янукович также выразил мнение, что Украина должна получить стабильные поставки в этих объемах, это и будет наш национальный интерес. Такое мнение выразил Президент, говоря о своих планах относительно модернизации газотранспортной системы Украины.

20 февраля, по инициативе российской стороны, состоялся телефонный разговор Президента России Д.Медведева с новоизбранным Президентом Украины В.Януковичем, обменявшись мнениями о перспективах двустороннего взаимодействия, они договорились о проведении в первой декаде марта 2010 г. визита Президента Украины в Москву.

Напомним, перед вторым туром президентских выборов, в конце января с.г., В.Янукович заявлял о намерении пересмотреть десятилетний газовый контракт с "Газпромом" и вернуться к контракту 2004 г., когда газ был на Украине по $49 за тыс. куб. м.

В.Янукович также заявлял, что при пересмотре газового контракта готов реанимировать его и разделить с Россией и Европой управление газотранспортной системой.

В свою очередь, заместитель председателя правления компании "Газпром" Валерий Голубев заявлял, что компания в перспективе не исключает возможности расширения газотранспортной системы Украины.

Отметим, что в Министерстве экономики Украины заявляли, что со стороны международных финансовых организаций (Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка) для реализации первого этапа проекта реабилитации газотранспортной системы Украины планируется привлечь около $1,5 млрд.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ