Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа "Приват" получила контроль над Кременчугским НПЗ
02.03.2010
Государство больше не контролирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Вчера стало известно, что 46,9% акций ЗАО "Укртатнафта" сконцентрировала группа "Приват". Пятеро из девяти членов наблюдательного совета компании с недавнего времени представляют интересы последней. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на газету "КоммерсантЪ Украина".

В феврале состоялось собрание акционеров ЗАО "Укртатнафта", на котором был избран новый состав набсовета и утверждена продажа 46,9% акций предприятия структурам группы "Приват", рассказали вчера в Минтопэнерго. Об этом министерству стало известно из письма НАК "Нефтегаз Украины" (владеет 43% предприятия). Представитель ООО "Корсан" (до сих пор владело 1,1% "Укртатнафты", входит в группу "Приват") Геннадий Корбан рассказал изданию, что собрание состоялось 19 февраля. На нем была утверждена продажа 18,2% акций предприятия ООО "Корсан" и 28,7% компании, название которой не разглашается.

Отметим, что даже меньший пакет (42%) позволяет группе "Приват" осуществлять полный операционный контроль еще над одной нефтяной компанией - "Укрнафтой", в которой государству принадлежит 50%+1 акция. Это происходит благодаря тому, что "Привату" удается блокировать собрания, так как для их проведения по закону необходимо участие не менее 60% акционеров.

Интересы "Привата" на предприятии теперь представляют пятеро из девяти членов набсовета во главе с Валентином Франчуком, ранее работавшим зампредом правления "Укрнафты", рассказали в Минтопэнерго. Членами набсовета стали совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Михаил Киперман, владелец группы DCH Александр Ярославский (вместе с И.Коломойским контролирует "Корсан") и Г.Корбан. Помимо них в набсовет входят заместитель Министра топлива и энергетики Олег Бугаев, директор департамента инвестиционной деятельности "Нефтегаза" Николай Яковенко, директор юридического департамента монополии Сергей Давиденко и его заместитель Лариса Колесник. А.Ярославский подтвердил изданию, что входит в набсовет "Укртатнафты", но отказался уточнить, какой долей компании он владеет. Представители "Татнефти", владеющей 10,1% компании, в набсовет не вошли.

В "Татнефти" новостью об изменениях в набсовете "шокированы и пока не решили, имеет ли смысл продолжать судебные разбирательства".

Напомним, продажа спорных 46,9% акций предприятия компаниям, аффилированным с группой "Приват", стала возможной после вынесения решения Верховным судом, признавшим недействительной их покупку компаниями AmRuz Traiding и SeaGroup (18,296%) и правительством Республики Татарстан (28,7788%) в 1994 году сразу после создания украинско-татарского предприятия.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ