Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия создаст комиссию по СРП Хвалынского месторождения
02.03.2010
Минэнерго РФ планирует создать межведомственную комиссию по разработке условий недропользования на месторождении Хвалынское на шельфе Каспийского моря и подготовке проекта соглашения о разделе продукции (СРП), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на материалы министерства.

Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". По договоренностям с Казахстаном, месторождение должно разрабатываться на условиях СРП. В 2002 г. правительство дало "ЛУКОЙЛу" право представлять в проекте Россию.

Остальные 50% принадлежали "КазМунайГазу", позднее он продал 25% французским Total и GDF Suez.

СРП по Хвалынскому еще не подписано, его подготовка продолжается. Представители ЛУКОЙЛа в 2009 г. ожидали подписания контракта по Хвалынскому до конца года.

Согласно проекту документа о создании межведомственной комиссии, в ее полномочия, в частности, будет входить: выработка условий недропользования на месторождении Хвалынское; подготовка проекта соглашения о разделе продукции; подготовка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, необходимых для заключения и вступления СРП "Хвалынское" в силу; ведение переговоров с инвестором.

В состав комиссии могут входить по согласованию представители Минприроды, Роснедр, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Минфина, ФНС, МИД, ФСБ, Минпромторга, Минрегиона, Минтранса, Минэкономразвития, Росимущества, Минобороны, Минюста, МВД, МЧС, ФАС, ФТС, Росрыболовства, ФСТ, а также представители правительства Республики Калмыкия. Председателем комиссии станет замглавы Минэнерго РФ. Свою работу комиссия прекратит по истечению одного года с даты издания приказа о ее создании.

Согласно материалам Минэнерго, контроль за созданием комиссии будет вести глава министерства Сергей Шматко.

В соответствии с протоколом от 13 мая 2002 г. к соглашению между республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., освоение углеводородных ресурсов будет осуществляться совместно. Этим же документом определено, что недропользование по проекту будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Казахстан имеет право бесконкурсного участия в проекте. В апреле 2003 г. стороны заключили соглашение о принципах совместного освоения ресурсов месторождения, а в марте 2005 года "КазМунайГаз" и "ЛУКОЙЛ" создали совместное предприятие ООО "Каспийская нефтегазовая компания" для этих целей.

В сентябре 2009 г. Ростехнадзор утвердил заключение экологической экспертизы проекта соглашения о разделе продукции (СРП) при пользовании недрами нефтегазоконденсатного месторождения Хвалынское между Россией и ООО "Каспийская нефтегазовая компания". Срок действия заключения - 5 лет, сообщают Новости-Казахстан.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ