Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" обменяет до 10% акций "НОВАТЭКа" на 51% акций "Сибнефтегаза"
03.03.2010
ОАО "Газпром" перестанет быть крупнейшим акционером "НОВАТЭКа" в результате планируемой сделки по обмену до 10% акций крупнейшего российского независимого производителя газа на принадлежащие Газпромбанку 51% акций акций "Сибнефтегаза", место "Газпрома" может занять совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко - у него появится возможность увеличить пакет "НОВАТЭКа" до блокирующего, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как стало известно изданию, сделка, как предполагается, будет завершена в июне текущего года.

Источники в "Газпроме" сообщили "Коммерсанту", что компания начала переговоры с Газпромбанком об обмене активами - речь идет о передаче "примерно половины" пакета "Газпрома" в "НОВАТЭКе", или о 9,7-10% акций компании. Другой источник, близкий к сделке, подтвердил "Коммерсанту" эту информацию.

В конце февраля о планах "Газпрома" выкупить акции "Сибнефтегаза" изданию сообщил глава Совета директоров компании Александр Красненков. Тогда стало известно, что, как предполагается, пакет будет объединен с долями "Газпрома" в "Нортгазе" и "Пургазе" с целью создания в России новой газовой компании. Источник же "Коммерсанта" в "Газпроме", в свою очередь, сообщил, что есть и совершенно другие варианты.

Что касается сроков, собеседник издания отметил, что сделка по обмену активами в текущем месяце не завершится. По его словам, это произойдет в конце весны или начале лета. Источник пояснил, что в настоящее время акции "НОВАТЭКа" числятся на офшоре на Каймановых островах, и в ходе сделки оставшаяся в собственности "Газпрома" доля "НОВАТЭКа" будет переведена либо на баланс самой компании, либо его голландской дочерней структуры Gazprom Finance B.V. Источник в "Газпроме" отметил, что сделка не может быть завершена в более короткие сроки, так как оплата за 20% акций "Газпром нефти" была совершена через Gazprom Finance, и существуют определенные ограничения по налогообложению.

По словам источника, изменение держателя акций "НОВАТЭКа" ускорит и упростит получение дивидендов от компании.

В результате сделки обмена, отмечает издание, держателем самого крупного пакета акций "НОВАТЭКа" может стать совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, у которого есть разрешение Федеральной антимонопольной службы на увеличение доли до 23,49%. Таким образом, в результате сделки обмена Тимченко получит возможность увеличить пакет НОВАТЭКа до блокирующего. Издание напоминает, что в прошлом году Газпромбанк уже продал структурам Геннадия Тимченко 75% в ОАО "Ямал СПГ". Контрольную долю в компании предприниматель уступил "НОВАТЭКу" в обмен на его акции.

По словам Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", слова которого приводит "Коммерсант", в результате сделки "Газпром" поставит порядка 200 млрд кубометров запасов категории С1 и С2 на свой баланс в обмен на уступку тех же 200 млрд кубометров газовых запасов "НОВАТЭКа". Кроме того, считает аналитик, переход "Сибнефтегаза" под контроль "Газпрома" упростит для компании доступ к Единой газотранспортной системе.

По прогнозам, в 2010 г. "Сибнефтегаз" может увеличить поставки газа в три раза - до 10,35 млрд кубометров, а объем добычи компания в перспективе планирует нарастить до 16 млрд кубометров в год. Как отмечает Нестеров, газ с Берегового месторождения можно будет поставлять в газопровод Nord Stream. В результате сделки, считает аналитик, Газпромбанк получит акции ликвидной компании, которые впоследствии сможет выгодно продать.

Виталий Громадин из "Арбат Капитала", в свою очередь, считает, что этот пакет акций может заинтересовать и потенциального стратегического партнера "НОВАТЭКа" по освоению Южно-Тамбейского месторождения - среди них назывались Shell, Total и Repsol.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ