Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Липатов: Ключевой проблемой функционирования и развития отечественной электроэнергетики является недопонимание новыми собственниками меры ответственности по обеспечению надежности и безопасности
03.03.2010
3 марта Председатель Комитета ГД РФ по энергетике, секретарь Парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Юрий Липатов выступил на тему: "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: Выводы парламентской комиссии и их влияние на отрасль" на VI ежегодной конференции "Риск-менеджмент в энергетике: новые возможности развития".

"Парламентская Комиссия объективно и комплексно рассмотрела обстоятельства, причины развития чрезвычайной ситуации на Саянах и в энергосистеме Росси в целом. И здесь я хотел бы остановиться еще на одной, на мой взгляд ключевой проблеме функционирования и развития отечественной электроэнергетики. В результате реформы в отрасль пришли новые собственники. Отрасль позволяет зарабатывать хорошие деньги, и с этим у пришедшего в отрасль бизнеса все в порядке. А вот с осознанием того, в какую отрасль они пришли работать, явно нет", заявил Липатов.

"Электроэнергетика - базовая отрасль экономики, отрасль жизнеобеспечения людей, - подчеркнул он. - Поэтому основными критериями при получении соответствующей доли прибыли должны быть надежность и безопасность. Инвестиции, направленные на перевооружение отрасли современным надежным оборудованием сегодня - это залог безопасной и безаварийной работы отрасли в будущем. Осознание этого пришедшим в отрасль бизнесом, и той меры ответственности, которая на нем лежит, является важным и необходимым условием дальнейшего успешного развития отечественной электроэнергетики".

В своем выступлении Липатов также отметил: "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС поставила под сомнение безопасность отечественной гидроэнергетики, стала следствием целого ряда причин технического, организационного и нормативного правового характера. Большинство этих причин носит системный многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала, недопустимо низкую ответственность и профессионализм руководства станции, а также злоупотребление служебным положением руководством станции".

Парламентская комиссия констатировала отсутствие полноценного контроля технического состояния оборудования и в этой связи посчитала необходимым разработать нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок вывода из работы (продления срока их службы) основных фондов в электроэнергетике, имеющих высокий физический и моральных износ. Регламентировать в этом нормативном акте функционирование системы заказов оборудования, производимого взамен выбывающего.

Комиссия отметила неблагополучную ситуацию, которая сложилась и в области проектирования и изыскательских работ в гидроэнергетике. Проектные и научно-исследовательские российские институты, работающие в гидроэнергетике, приватизированы и выведены из подчинения федеральных органов исполнительной власти. Они находятся на сравнительно низком технологическом уровне, недостаточном для обеспечения потребностей заказчиков в области проектирования.

Существующие наработки используются неэффективно, имеется большое количество дублирующих функций, велики издержки при взаимодействии участников процесса. Низок уровень технического оснащения и автоматизации проектных и научно-исследовательских институтов, используются морально устаревшие технологии проектирования.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ