Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Санкционирован проект увеличения добычи нефти на месторождении Чыраг
10.03.2010
В Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) состоялось официальное санкционирование проекта по разработке глубокозалегающих пластов контирактного блока месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ), сообщают Новости-Азербайджан.

Соответствующий документ подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и президент Азербайджанской международной операционной компании (АМОК — консорциума, оператором которого является британская компания BP) Рашид Джеваншир.

Этот этап предусматривает разработку проекта Чыраг ниже свиты перерыва, до которой простирается контракт на разработку всего блока АЧГ. В целом программа работ предполагает две фазы и строительство двух новых платформ. На каждом этапе будет дополнительно добываться по 100 тыс. баррелей нефти в день. Проект позволит продлить возможности ежесуточной добычи нефти на блоке в объеме 1 миллион баррелей до 2019 г.

По словам Абдуллаева, санкция на разработку глубокозалегающих пластов дана по решению руководящего комитета АМОК. Объем инвестиций по проекту предусмотрен в объеме 6 миллиардов долларов, он позволит дополнительно добыть 360 млн баррелей нефти с применением современных технологий.

Как отметил Абдуллаев, проект будет реализован с максимальным привлечением местных компаний в качестве субподрядчиков. А строительство добывающей платформы впервые будет полностью осуществлено в Азербайджане на Бакинском заводе глубоководных оснований. Проект создаст 1800 новых рабочих мест.

Руководитель проекта Ильгар Мамедов отметил, что ежесуточно по проекту будет добываться 25 тысяч тонн нефти. Кроме того, 6,4 млн кубометров газа ежедневно будут передаваться азербайджанской стороне, а 2,2 млн кубометров будет использовано для газлифтной добычи АМОК. А президента Джеваншира подчеркнул, что проект позволит продлить период, когда с АЧГ будет добываться не менее 40 млн тонн нефти в год.

Ориентировочно буровая установка "Деде Горгуд" приступит к программе опережающего бурения в рамках проекта в 3-мI квартале 2010 г. Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Ранее стоимость работ по проекту оценивалась в 10 миллиардов долларов. Работы начались после утверждения правительством Азербайджана операционного плана АМОК на 2008 г., предусматривающего расходы на организацию добычи нефти с Балаханской свиты.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ