Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко отобрала крупнейшее месторождение газа
10.03.2010
Правительство Украины поручило Минприроды выдать лицензию на разработку одного из крупнейших месторождений — Сахалинского — "Нафтогазу". Компании "Девон" и "Укрнафта", ведущие спор за право разработки месторождения последние несколько лет, считают решение незаконным и обещают оспорить его в суде, сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант".

Эксперты уверены, что после смены правительства оно может быть пересмотрено.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области — одно из крупнейших на Украине. Оно было открыто в 1981 г., извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата — 1,7 млн тонн, нефти — 1,7 млн тонн. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране — 20 млрд кубометров, нефти — 4 млн тонн.

Кабинет министров 4 марта поручил Минприроды выдать НАК "Нафтогаз Украины" лицензию на разработку Сахалинского месторождения. "Самое мощное месторождение газа, которое может дать дешевый газ собственного производства,— это Сахалинское месторождение. Мы уже наконец-то вырвали у них лицензию и вернули государственному предприятию "Нафтогаз'", — сказала экс-премьер Юлия Тимошенко.

Источник в НАК утверждает, что лицензия может быть передана НАК уже на этой неделе.

С 2000-го по 2004 г. разработку этого месторождения вели ЗАО "Девон", ОАО "Укрнафта", ЗАО "Сахалинское" и ООО "Сириус". Но в течение 2003-2004 гг. Госкомитет по природным ресурсам передал лицензии на разработку месторождения компании "Укрнефтебурение", которую связывают с народным депутатом Николаем Злочевским (Партия регионов). В декабре 2005 г. предыдущие добытчики добились решения Верховного суда о возврате им лицензий. Но позже "Укрнефтебурение" оспорило это решение в суде. Разбирательства продолжаются до сих пор.

Заместитель председателя правления "Укрнафты" Владимир Пустоваров считает, что, если Минприроды передаст лицензию "Нафтогазу", это будет нарушением действующего законодательства. "Пока идут судебные разбирательства, передавать лицензию нельзя. Но если уж кабмин захотел привлечь разработчика к месторождению и решить проблему, то, согласно закону "О нефти и газе", надо было проводить аукцион, а не кулуарным способом передавать право на разработку "Нафтогазу'", — согласился бывший председатель правления "Укрнафты", член комитета Верховной рады по ТЭК Игорь Палица.

Источник в "Укрнафте" говорит, что компания намерена оспорить решение кабмина в суде. Об аналогичных планах говорят и в пресс-службе компании "Девон".

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб считает решение кабмина о передаче лицензии "Нафтогаза" нацеленным на укрепление политического имиджа Тимошенко. "С юридической точки зрения принято крайне сомнительное решение, которое в любом случае отменит либо будущее правительство, либо суд. Но зато у Юлии Тимошенко будут основания говорить, что она вернула лицензию государству, а новый кабмин ее не сохранил", — соглашается директор Центра энергетических исследований Константин Бородин.

Как сообщалось, Партия регионов обещает создать новую коалицию и правительство уже завтра, 11 марта. Как подтверждают депутаты в кулуарах парламента, премьер-министром станет нынешний глава Партии регионов Николай Азаров, вице-премьером — Андрей Клюев (ПР), министром топлива и энергетики — Юрий Бойко (ПР).
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ