Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия расширяет нефтяную трубу на восток
10.03.2010
Крупнейший в мире производитель нефти Россия, пустившая в прошлом году нефтепровод в Азию, стоимостью $14 млрд, сделает очередной шаг на пути диверсификации и увеличения нефтяного экспорта: госмонополия "Транснефть" напрямую соединит новый нефтепровод с крупнейшим месторождением Восточной Сибири, принадлежащим другой госкомпании - "Роснефть".

"Транснефть" за два года построит 430-километровый нефтепровод стоимостью около 40 млрд руб. от Пурпе до Самотлора в Западной Сибири. Он станет продолжением нефтепровода "Роснефти" от Ванкорского месторождения до Пурпе, кратчайшим путем доставки этой нефти в трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан и "перемычкой" между западной и восточной частью российской трубопроводной системы.

"Первый шов сварим в четверг и хотели бы закончить линейную часть в конце 2011 г. Пуск по плану намечен на 2012 год", - сказал Reuters представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Первоначальная мощность нового трубопровода составит 25 млн тонн в год с возможностью расширения до 50 млн тонн в год.

Аналитики говорят, что нефтепровод снимет одно из препятствий на пути освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири, нефть которых предназначается Китаю и для поставки на мировой рынок по через порт на Дальнем Востоке.

"Нефтепровод Пурпе-Самотлор очень важен для развития месторождений, примыкающих к Ванкору - в системе Транснефти в районе Пурпе есть узкие места... Он позволит ввести новые месторождения ТНК-BP такие как Сузун и Тагул, а также даст возможность Ванкору выйти на (проектные) 25 млн тонн нефти в год", - сказал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Мощность первой очереди ВСТО в 30 млн тонн делится поровну между Китаем, куда строится отдельный нефтеотвод, и портом в тихоокеанской бухте Козьмино.

Первые партии нефти, отгруженные из Козьмино и получившие название ESPO Blend, заставили аналитиков говорить о возможном изменении правил игры на нефтяном рынке Азии, которая стремится диверсифицировать импорт нефти и снизить зависимость от Ближнего Востока.

"Транснефть" начала строить вторую очередь ВСТО, которая должна увеличить поставки до 80 млн тонн в год, в январе 2010 г.

Аналитик Тройки Диалог Валерий Нестеров говорит, что Пурпе- Самотлор позволит сократить маршрут ванкорской нефти до ВСТО и увеличить ее добычу "в рамках создания инфраструктуры для масштабного экспорта".

Представитель ТНК-ВР, которая поставляет в ВСТО нефть Верхнечонского месторождения, не смог сказать, будет ли компания направлять на восток сырье Самотлора, на который приходится около трети всей добычи ТНК-ВР. Традиционно эта нефть шла на запад.

Глава "Транснефти" Николай Токарев говорил в начале февраля, что 17 млрд руб. на новую стройку компания получила за счет экономии.

Нестеров считает, что даже если "Транснефть" решит заложить траты на Пурпе-Самотлор в тариф, он вырастет ненамного.

"Не думаю, что на тарифе существенным образом скажется, даже если "Транснефть" соберется за счет тарифа собрать оставшиеся средства", - сказал он.

Демин сказал Reuters, что "Транснефть" не планирует менять тариф и привлекать новые займы для Пурпе-Самотлора.

Тариф, который считается главной статьей дохода "Транснефти", вырастет в среднем на 15,9% в 2010 г. В прошлом году Федеральная служба по тарифам дважды увеличивала тариф на прокачку нефти - на 15,7% с начала года и еще на 4,4% - с июля, чтобы покрыть затраты на строительство ВСТО.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ