Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: Решение вопроса о Ковыкте не станет грубой экспроприацией
11.03.2010
Вопрос с лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) должен быть решен с учетом затрат недропользователя, речь не идет о грубой экспроприации, Как передает РИА "Новости", об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин в четверг журналистам.

Власти РФ уже неоднократно фиксировали нарушения лицензионного соглашения оператором Ковыктинского месторождения - "дочкой" ТНК-ВР "РУСИА Петролеум". Ожидалось, что Роснедра примут решение об отзыве лицензии на Ковыкту до 1 марта, однако вопрос пока не решен.

"Какой-то остроты в этом не вижу, недропользователь должен понимать свою ответственность. Но речь не идет о грубой экспроприации, все затраты будут учтены", - сказал Сечин.

ТНК-ВР инвестировала в разработку Ковыкты $664 млн, сообщал в начале марта финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир.

По словам Сечина, для принятия решения необходимо посмотреть саму лицензию, изучить рыночную ситуацию, посчитать затраты недропользователя и уже потом решать вопрос с лицензией на это месторождение.

"Решение в любом случае будет справедливым. Все будут счастливы", - заверил вице-премьер.

В случае отзыва лицензии у "РУСИА Петролеум" Ковыктинское месторождение, одно из крупнейших в России, с утвержденными запасами более чем в 2 триллиона кубометров по категориям С1+С2, поступит в нераспределенный фонд недр РФ.

ТНК-ВР и BP в июне 2007 г. подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона. Однако сделка до сих пор не закрыта. В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в $700-900 млн. ВР в начале 2009 г. заявила, что переговоры заморожены.

Мьюир, однако, в начале марта этого года заявил, что ТНК-ВР по-прежнему готова выполнить условия соглашения с "Газпромом" о продаже ему доли в проекте.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ