Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан и Болгария рассматривают проект поставки газа в Европу
12.03.2010
Госнефтекомпания Азербайджана продолжает переговоры по транспортировке сжиженного природного газа (CNG) в Европу. Накануне в Баку прошла встреча совместной рабочей группы по проекту транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки через территорию Болгарии, говорится в сообщении ГНКАР.

Во встрече также приняли участие представители партнеров по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает Day.az, стороны обсудили экономическую рентабельность проекта поставки азербайджанского сжиженного газа через Черное море в Болгарию и другие европейские страны, а также технические возможности этого проекта.

Совместная рабочая группа была создана на основе меморандума, подписанного в ноябре прошлого года между ГНКАР и Bulgartransgas. Очередное заседание рабочей группы по этому проекту состоится в конце апреля в Софии.

Сегодня рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (ГНКАР владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - LNG и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 млрд кубических метрах газа.

В этом году с месторождения "Шах-Дениз" планируется добыть 7,6 млрд кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" (общий объем запасов 1,2 трлн кубических метров газа) был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO- 9%, ГНКАР - 10%. Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

В рамках первой стадии проекта разработки месторождения пиковый объем добычи планируется на уровне 8,6 - 9 млрд кубических метров, на второй стадии прогнозируется объем пиковой добычи более 16 млрд кубических метров.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ