Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Royal Dutch/Shell претендует на долю в Южно-Тамбейском месторождении
18.03.2010
Англо-голландская Royal Dutch/Shell заинтересована участвовать в Южно-Тамбейском проекте и рассчитывает получить долю в месторождении, сообщает РБК со ссылкой на газету "РБК daily". По словам главы компании Питера Возера, Shell ищет новые возможности работы в России. В частности, компания интересуется Южно-Тамбейским проектом, лицензия на разработку которого принадлежит "НОВАТЭКу". "По российским законам, только российская компания имеет право владеть мажоритарной долей в проекте. Мы хотели бы принимать участие в проекте, имея долю", - сказал он.

"НОВАТЭК" намерен договориться с возможными партнерами по разработке Южно-Тамбейского месторождения в течение года, сообщил накануне глава компании Леонид Михельсон в ходе телеконференции. "В ближайший год мы ставим задачу закончить предварительное FEED (технико-экономическое обоснование. - "РБК daily") и определиться с выбором партнеров, с которыми можно было бы добиться результата", - сказал он. С какими иностранными компаниями ведутся переговоры, Л.Михельсон уточнять не стал.

На прошлой неделе в СМИ сообщалось, что до конца марта Shell и Philips Electronics возглавят делегацию из голландских компаний, которые интересуются получением проектов на Ямале. Речь идет о сотнях и сотнях миллиардов долларов, необходимых для разработки трудноизвлекаемых запасов региона, заявил тогда глава газовой экспортной компании GasTerra Гертиан Ланкхорст. По его словам, сейчас стороны готовят соглашение о конфиденциальности.

"НОВАТЭК" купил 51% акций в "Ямал СПГ" (владеет лицензией на освоение Южно-Тамбейского месторождения) в конце мая 2009 г. у бизнесмена Геннадия Тимченко. Компания является владельцем трехлетнего колл-опциона на выкуп 23,9% акций "Ямал СПГ". Осенью "НОВАТЭК" начал искать партнеров для разработки месторождения. Член совета директоров компании Марк Джетвей заявлял в феврале, что переговоры ведутся "с серьезными международными компаниями" и "НОВАТЭК" обращает внимание на три аспекта - технологии, коммерческую составляющую и финансовые возможности партнеров. "Пока не решили, будет ли это один или несколько партнеров", - говорил он.

Вероятность получения Shell доли в проекте достаточно велика, полагает аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин: "Компания уже имеет опыт работы в России и именно в проекте по сжижению природного газа на Сахалине вместе с "Газпромом". Другим вероятным претендентом выглядит испанская Repsol. В 2006 г. она уже могла войти в проект "Ямал СПГ" с долей в 21%, а еще 7% предполагалось отдать другой иностранной компании, напоминает эксперт. "НОВАТЭК" может разделить между иностранными партнерами примерно 24% акций, которые принадлежат Г.Тимченко и на выкуп которых у компании имеется опцион, добавляет В.Громадин.

Shell является акционером проекта "Сахалин-2" и "Салым Петролеум Девелопмент" (оператор проекта Салымской группы месторождений). Компания также владеет долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ