Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подготовка реальной инфраструктуры для проекта Nabucco предвидится не ранее 2020 г. - эксперт
19.03.2010
В реализации проекта Nabucco имеются серьезные финансовые проблемы, чему свидетельствуют переговоры между партнерами по проекту и международными финансовыми институтами и коммерческими организациями, которые никаких желаемых результатов пока не дали, заявил в эксклюзивном интервью Новости-Азербайджан Глава Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан.

Как считает эксперт, это вполне естественно, так как получить долгосрочные кредиты с низкой ставкой весьма проблематично, тем более с учетом того, что для трубопровода мощностью в 31 млрд кубометров газа все еще не найдено достаточных ресурсов.

"Можно предположить, что ресурсы найдутся, только вопрос в том, когда и какой газ пойдет по нему. Ведь, если подойти к этому вопросу более оптимистично, можно допустить, что к 2015 г. будет готов трубопровод и по нему начнется транспортировка предположительно азербайджанского газа. В таком случае рассудим, какие объемы свободного газа могут быть у нас к тому времени?

Напомню, что в настоящее время Баку продает свой газ Турции, Грузии, России. В ближайшие месяцы начнутся коммерческие поставки в Иран, более того ведутся переговоры с Сирией по продаже этой стране 1 млрд кубометров газа в год.

Итак, если мы сэкономим газовые объемы на внутреннем рынке, то есть приостановим экспорт газа в Сирию, Иорданию у нас товарного газа, добытого по линии Госнефтекомпании, окажется порядка 8 млрд кубометров. Приплюсуем к этому объему 2 млрд кубометров газа с месторождения Шахдениз, и 2 млрд кубометров с "Азери-Чыраг-Гюнешли", в конечном итоге объемы газа составят 12 млрд кубометров.

Из этого объема для пользования на внутреннем рынке нам потребуется порядка 9 млрд кубометров газа, а из оставшихся - 3 млрд кубометров, причем около 1 миллиарда уже предусмотрено для реализации на грузинском рынке. С учетом добычи газа по линии Госнефтекомпании у нас остается свободного газа в объеме 2 млрд кубометров.

Следовательно, вполне логично задуматься над тем, насколько целесообразно строительство трубопровода пропускной способностью, большей в 15 раз, из—за жалких 2 млрд кубометров газа", - разъяснил Шабан

По мнению эксперта, если учесть, что в лучшем случае, во второй половине 2016 г. оправдают себя газовые объемы с "Шахдениз-2", и появятся новые месторождения, в частности, глубокозалежные пласты в рамках "Азери-Чыраг — Гюнешли", то при условии дополнительных 10 млрд кубометров посредством этих месторождений к 2020 г., можно будет выйти на уровень 25 млрд кубометров газа.

По мнению эксперта, на это потребуется не менее 10 лет кропотливой ежесуточной работы, с учетом финансирования, разработки, экспорта и расширения трубопровода Баку-Тбилиси - Эрзурум.

Одним словом, подготовка реальной инфраструктуры для проекта Nabucco видится в долгосрочной перспективе, то есть в лучшем случае не ранее 2020 г., хотя ранее официальный Баку выразил свою заинтересованность доставке азербайджанского газа на европейские рынки в рамках проекта Nabucco.

Еврокомиссия и Международное энергетическое агентство также отдали свое предпочтение Nabucco, выразив убеждения по поводу финансирования проекта посредством коммерческих организаций, с учетом не только диверсификации газопоставок, но и обеспечения энергобезопасности Европы.

По сообщению зарубежных источников, Еврокомиссия запланировала потратить на строительство Nabucco около 200 млн евро. По нему газ из Туркменистана и Азербайджана будет поставляться в обход России в Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и Германию.

Относительно вопроса объемов добычи нефти в Азербайджане, эксперт сообщил, что в 2009 г. на текущий год была запланирована добыча 53,5 млн тонн нефти, что ежесуточно составит свыше 1,1 млн баррелей.

"В принципе, это фактически нормальный курс, если учесть что в прошлом году объемы добычи составили 53,3 миллиона тонн "черного золота" - подтвердил Шабан.

По оценке эксперта, между стоимостью нефти в начале года 2009 г. и 2010 г. имеется колоссальная разница, и прогноз добычи в текущем году составит около 26 млн баррелей.

Так, в феврале 2009 г. цена нефти марки бренд стоила $39,50, а в текущем году уже в марте она составляла порядка $80.

При этом во время первых торгов, прошедших 4 января 2010 г., цена нефти достигла $80,12, а через два дня она уже составила $81,90, то есть средняя цена нефти марки бренд в первой декаде марта уже составила $78.

"Если учесть что в государственном бюджете цена нефти была заложена на уровне $45 за баррель, можно считать, что за счет повышения стоимости нефти дефицита в текущем году не будет" - резюмировал эксперт.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ