Клюев: Украине необходим газотранспортный консорциум
"ГТС как была в госсобственности, так и остается, если мы создадим консорциум. Это будет жестко законодательно утверждено. Предлагается консорциум Украина-РФ-страны ЕС...Мы должны создать максимум благоприятные условия для стран Евросоюза, для РФ, чтоб только через Украину шли все транзитные потоки, не только газа, но и нефти... Все что касается газотранспортного консорциума, Украина не теряет трубу. Это политические конкуренты говорят, что мы можем потерять украинскую ГТС", - сказал А.Клюев.
Он также отметил, что Украина сделает оплату за газ вовремя и в нужном объеме.
"Та цена, которая сейчас существует, это цена неподъемная для Украины. Если мы будем дальше с такой ценой жить, у наших предприятий будущего нет....Политика, которая проводилась по отношению к РФ в течение последних 5 лет, была неадекватной", - отметил он.
Отметим, 19 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина покупает российский газ по "неоправданно высокой" цене и , что на следующей неделе украинская делегация будет в Москве с целью пересмотра невыгодного для Украины газового контракта.
Напомним, 16 марта с.г. премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство готовит предложение Европейскому Союзу относительно модернизации отечественной газотранспортной системы.
1 марта с.г. Жозе Мануэль Баррозу после переговоров с В.Януковичем в Брюсселе призвал к прогрессу в модернизации и реструктуризации газового сектора Украины и настоял на необходимости проведения экономических реформ в стране.
Как сообщалось ранее, Еврокомиссия, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития достигли договоренностей о выделении финансовых ресурсов для модернизации украинской ГТС в пределах $1,5-2 млрд.
В свою очередь российский газовый монополист "Газпром" также заявлял о готовности инвестировать в ГТС Украины, но только в случае создания консорциума с предоставлением доли российской компании.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Март, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

