Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия не может потреблять весь туркменский газ - эксперт
22.03.2010
Россия не может потреблять весь туркменский газ. Как передает РБК, такое мнение в эфире РБК-ТВ высказал президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. По его словам, в силу своего геостратегического положения Туркмения должна продавать газ не только в Россию, но и в Китай и в Иран. "Это ее естественное положение, поскольку мы не можем абсорбировать весь туркменский газ. Мы вообще его использовали напрямую только на Урале и, если говорить в балансовом смысле, то и на Украине", - отметил эксперт. В то же время Украине, на его взгляд, "никогда не понадобится много газа, такой у них тяжелый кризис".

Поэтому снижение Россией закупок газа у Туркмении Л.Григорьев считает закономерным. "Нам не нужен газ, чтобы его перенаправлять", - полагает президент института энергетики и финансов.

При этом, говоря о перерыве в поставках туркменского газа в Россию, возникшем вследствие аварии на трубопроводе, он назвал позицию Туркмении загадочной. "Аварию чинили три дня, это не проблема. Загадка в том, почему Туркмения не поставляла газ в течение года на разумных условиях: она потеряла около $1 млрд, которые могла бы получить", - пояснил Л.Григорьев.

Поставки туркменского газа прекратились из-за взрыва 9 апреля 2009 г. на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. В июне 2009 г. российская монополия предложила Туркмении сократить объемы поставок газа или снизить его стоимость. "Газпром" объяснил предложение тем, что основной потребитель туркменского газа - Украина - сократил объем закупок. Однако к согласию стороны прийти не смогли.

Поставки туркменского газа в Россию возобновились в январе с.г., после того как в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева 22 декабря 2009 г. в Ашхабаде были подписаны изменения и дополнения к долгосрочному контракту купли-продажи газа. Согласно документу, Россия возобновляет закупки и поставки туркменского газа, начиная с 1 января 2010 г., в объеме до 30 млрд куб. ежегодно. "Формула цены, согласно достигнутым договоренностям, будет полностью соответствовать условиям европейского газового рынка", - отмечали в Газпроме.

Напомним, межгосударственное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменистаном 10 апреля 2003 г. В рамках документа ООО "Газпром экспорт" и ГТК "Туркменнефтегаз" заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения. В 2009 г. "Газпром" должен был закупить у Туркмении 50 млрд куб. м газа, однако по контракту было предусмотрено снижение объема закупок на 20%.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ