Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент "Шлюмберже-Россия" рассказал президенту РФ, что делать для повышения эффективности энергетики
24.03.2010
Извлекаемые из месторождений запасы составляют, в среднем, всего до 30% запасов разведанных. То есть в земле остается вдвое больше, чем поднимается на поверхность. Вместе с тем, по многим авторитетным оценкам, еще от 20 до 45% углеводородного сырья может быть извлечено из разработанных месторождений. Об этом на прошедшем 23 марта в Ханты-Мансийске заседании Комитета по модернизации экономики, которое провел президент РФ Дмитрий Медедев. Как передает Regnum, об этом заявил президент компании "Шлюмберже-Россия" Морис Дижоль.

По его словам, за эти проценты можно и нужно бороться, потому что время легкоизвлекаемых запасов уходит в прошлое, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании. "Чтобы добыть каждую новую тонну нефти, каждую новую тысячу кубометров газа, приходится все больше трудиться, и главное, не только на месторождениях, но, раньше всего, в лабораториях и научных центрах. Сегодня, на наш взгляд, только поиск новых методов увеличения нефте- и газоотдачи, разработка новых технологий, поможет и мировой, и российской энергетике быть более эффективными", - уверен глава "Шлюмберже-Россия".

Он привел два примера из повседневной практики в России: "На одном из северных месторождений для бурения трех скважин, была применена высокотехнологичная роторная управляемая система, работающая на 30% быстрее традиционных забойных двигателей. По нашим оценкам, это дало экономию в три недели рабочего времени и в сумму около 45 миллионов рублей. Фактически это экономия на бурении одной дополнительной скважины со всеми сопутствующими энерго- и финансовыми затратами. А новая технология гидроразрыва пласта (ГРП), основанная на использовании волоконных материалов, примененная в прошлом году в Западной Сибири, увеличила производительность скважин на 6-8% по сравнению с традиционным ГРП. В рамках целого месторождения это солидные цифры".

Крупнейшие заказчики Шлюмберже в России - "Роснефть", "Газпром", "Газром нефть", ТНК-ВР, "ЛУКОЙЛ", "НОВАТЕК", "Сургутнефтегаз", операторы проектов на Сахалине - уделяют повышенное внимание поиску новых методов увеличения нефте- и газооотдачи, поэтому компания старается помочь им быть более эффективными, добыть больше нефти и газа при меньших затратах времени, финансов и энергии.

Морис Дижоль обратил внимание, что найти новые методы увеличения отдачи скважин можно только активно инвестируя и развивая научные и конструкторские разработки. "При этом для нас как для международной компании важно, чтобы лучшие мировые технологии как импортировались, передавались в Россию, так и разрабатывались в самой России для их применения здесь или за рубежом, - продолжил Дижоль. - Важно подчеркнуть, что несмотря на кризис, мы приняли решение не экономить на технологиях, затратив на НИОКР в самом тяжелом для нас, прошлом году, почти столько же, сколько и в предыдущем. При этом в научные и конструкторские разработки только в России было инвестировано около $65 млн. Отмечу, что наше сотрудничество с российскими НИИ и вузами происходит на основе равноправных, взаимовыгодных договоров - их на сегодняшний день подписано порядка 40 более чем с 30 учебными и научными заведениями".

Стоит отметить, что именно в России была разработана эффективная технология гидроразрыва пласта с использованием волоконного армирования. Сейчас Институт вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук в сотрудничестве с технологическим центром Шлюмберже в Новосибирске работает над ее усовершенствованной модификацией. Институт ядерной физики в Новосибирском Академгородке уже год работает еще над одним проектом - высокотехнологичным прибором для геофизических исследований скважин во время бурения, который позволит существенно увеличить точность измерений и устойчивость к нагрузкам. Совместные исследования Шлюмберже с учеными из Московского Физико-Технического института позволяют перенести многие сложные программные продукты для моделирования месторождений на супер-компьютеры совершенно новой архитектуры (технологии на основе графических процессоров GPU), что на много порядков увеличивает их эффективность по сравнению с аналогами на основе традиционных архитектур CPU. Новейший комплекс программного обеспечения для 3-мерного моделирования приборов акустического каротажа стал результатом работы ученых из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В рамках долгосрочного сотрудничества с Московским госуниверситетом была создана совместная экспериментальная лаборатория, где ученые, аспиранты и студенты МГУ работают на самом современном оборудовании и по тематикам, совместно определяемым в рамках партнерства. Совместная лаборатория создана и с Башкирским госуниверситетом.

Напомним, что на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Ханты-Мансийском АО президент Дмитрий Медведев заявил, что россия может и не должна зацикливаться только на собственных разработках. По его мнению, опора на собственные силы как курс развития государства никогда не приносила удачи, поэтому нужно привлекать в Россию опытных и знающих специалистов и бизнесменов со всего мира.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ