Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реконструкция казахстанских НПЗ оценивается в $4 млрд - "КазМунайГаз"
25.03.2010
Стоимость реконструкции трех казахстанских НПЗ может составить порядка $4 млрд. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил на пресс-конференции в Алматы управляющий директор НК "КазМунайГаз" Галымжан Амантурлин.

Отвечая на вопросы журналистов, Амантурлин сказал, что реконструкция Атырауского НПЗ предусматривает два этапа - строительство комплекса ароматических углеводородов и комплекса глубокой переработки нефти. Оценочная стоимость первого проекта, который будет реализован совместно с китайской компанией Sinopec Engineering, составляет $1,06 млрд. Предварительная оценка стоимости второго проекта - $1,1 млрд.

Стоимость реконструкции Шымкентского НПЗ, ТЭО которого уже разработано, составляет около одного миллиардов долларов.

"Финансирование реконструкции Шымкентского НПЗ будет осуществляться совместно акционерами - CNPC и "КазМунайГазом", - сказал Амантурлин.

Говоря о реконструкции Павлодарского нефтехимического завода, управляющий директор "КазМунайГаза" сообщил, что полномасштабное ТЭО этого проекта будет готово до конца года. По его оценке, инвестиции в проект могут составить до одного миллиарда долларов.

По его информации, финансирование этого проекта организует итальянская компания ENI.

"Финансирование будет организовывать ENI", - уточнил он.

При этом Амантурлин пояснил, что "КазМунайГаз" и ENI заключили соглашение, в соответствии с которым итальянская компания приняла на себя обязательство реализовать ряд проектов и организовать их финансирование. Среди этих проектов Амантурлин назвал модернизацию Павлодарского НПЗ, строительство газоперерабатывающего завода в ЗКО, теплоцентрали в Уральске, судоверфи в поселке Курык, проведение исследования газовой отрасли Казахстана и выработку предложений по оптимизации утилизации попутного газа, а также геологоразведку на двух морских участках.

"До конца 2010 г. они должны провести по всем этим направлениям работы, и если ENI заинтересована в продолжение работы на Каспии, то у них есть обязательство организации финансирования по всем этим направлениям", - отметил управляющий директор КМГ.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ