Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PricewaterhouseCoopers: В 2009 г. в энергетике отмечено значительное количество небольших сделок
25.03.2010
В 2009 году в мировой энергетической отрасли наблюдалось сокращение числа крупных сделок по сравнению с показателями прошлых лет, так как компании отдавали предпочтение небольшим приобретениям. В целом рынок слияний и поглощений в энергетике остается относительно активным. Количество сделок с участием объектов электроэнергетики и газовых активов сократилось лишь на 10% в основном секторе невозобновляемых источников энергии, несмотря на ухудшение финансовых условий и неопределенность экономической ситуации. Это лишь некоторые из основных результатов ежегодного обзора сделок слияния и поглощения на мировом энергетическом рынке (Power Deals 2009), проведенного PricewaterhouseCoopers.

В крупных сделках участвовали только компании с устойчивыми финансовыми показателями, при этом все большее распространение получали небольшие сделки. Общее количество сделок сократилось на 10%, но все еще оставалось на высоком уровне. Однако средняя стоимость сделок в энергетике (без учета сделок на рынке возобновляемых источников энергии) сократилась с $428 млн в 2008 году до $262 млн в 2009 году. Общая стоимость сделок в отрасли (включая сделки в секторе возобновляемой энергии) составила чуть больше половины (56%) от аналогичного показателя в 2008 году.

Александр Чмель, руководитель практики по оказанию аудиторско-консультационных услуг предприятиям электроэнергетического сектора PricewaterhouseCoopers в России, отметил следующее: "В России также наблюдалось сокращение общей стоимости сделок, при этом в течение года было отмечено значительное количество небольших сделок. Почти все они были связаны с продажей инвестиций или выделением бизнеса в рамках завершающегося в России процесса реорганизации российской электроэнергетической отрасли. В частности существенно выросло количество сделок, но при этом заметно сократилась их общая стоимость — с $23,9 млрд в 2008 году до $1,7 млрд в 2009 году".

Европа доминирует в списке 10 крупнейших сделок второй год подряд. Семь из десяти крупнейших сделок были осуществлены с участием европейских компаний с обеих сторон — и покупателя, и продавца. В 2009 году на долю европейских компаний приходилось три пятых (60%) стоимости всех сделок энергетического сектора — как тех, где они выступали в роли покупателя, так и тех, где они были объектом поглощения. Европейские компании участвовали на стороне покупателя в трех из каждых десяти сделок в секторе невозобновляемой электроэнергетики и газовой отрасли.

Марк Хьюз, руководитель европейской энергетической практики PwC, так комментирует ситуацию: "Резкое снижение стоимости сделок ощущалось в различных секторах отрасли. Менее значительным оно было в секторе возобновляемых источников энергии, где общая стоимость сделок сократилась на 14% по сравнению с 2008 годом. Вместе с тем на сектор возобновляемой энергетики приходится самое серьезное сокращение количества сделок — их число уменьшилось на 36%. Сделки в области невозобновляемой энергетики и в других сегментах электроэнергетической отрасли оказались наиболее устойчивыми — количество сделок сократилось всего на 8% по сравнению с предыдущим годом, так как активность покупателей сохранялась, хотя теперь их целью стали небольшие приобретения".

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Америки, напротив, существенно увеличили свою долю в показателе стоимости глобальных сделок в сегменте невозобновляемой энергии в 2009 году. На долю этих двух регионов приходится 25% стоимости сделок, где они выступали в роли объектов поглощения, и 27% стоимости сделок, в которых они участвовали со стороны покупателя, что представляет собой существенное увеличение по сравнению с 2008 годом, когда доля этих двух регионов составляла 13% в сделках, заключенных компаниями региона как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

В 2009 году страны Азиатско-Тихоокеанского региона впервые обошли США и заняли второе, после Европы, место по общей стоимости глобальных сделок (в том числе в секторе возобновляемой энергии), в которых компании выступали как объект поглощения. Общая стоимость сделок с участием компаний Азиатско-Тихоокеанского региона составила $22,7 млрд, что на $2,6 млрд выше аналогичного показателя стран Северной Америки.

После оживления активности последних двух лет, в 2009 году в странах Северной Америки произошло резкое сокращение как количества сделок, так и их стоимости. Единственная сделка с участием североамериканских компаний, которая вошла в десятку крупнейших, была проведена в Канаде, где компания Canadian New Brunswick Power из-за долгов была вынуждена продать свои гидрогенерирующие и атомные активы за $3 млрд компании Hydro-Québec.

В Великобритании Centrica заплатила $3,5 млрд за 20%-ю долю в компании British Energy, осуществляющей деятельность в секторе атомной энергетики. В 2008 году в рамках сделки по приобретению компании British Energy компанией EDF было объявлено о заключении необязывающего соглашения между этими двумя компаниями, по которому Centrica приобретает долю размером до 25% по той же цене, какая была уплачена компанией EDF.

Манфред Виганд, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям электроэнергетической отрасли, PricewaterhouseCoopers, так комментирует ситуацию: "Ежеквартальный анализ сделок слияния и поглощения в энергетике, который мы проводили в течение 2009 года, показал, что количество сделок оставалось на достаточно высоком уровне, однако стоимость сделок существенно сократилась. В первом квартале общая стоимость сделок составила $38,5 млрд, затем произошло снижение, и в течение оставшихся трех кварталов 2009 года стоимость сделок оставалась на уровне $20 млрд.

Текущий 2010 год связан как с трудностями, так и с новыми возможностями. Ограниченность финансовых ресурсов будет сдерживать активность в области слияний и поглощений, и, до тех пор пока финансовая ситуация не улучшится, не стоит ждать возобновления роста стоимости сделок. Однако в условиях, когда одним компаниям не хватает денежных средств для расширения деятельности, а другие заняты решением проблем рефинансирования, у компаний с устойчивыми финансовыми показателями, имеющих денежные средства, появляются новые возможности по приобретению предприятий или активов".
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ