Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Судно-трубоукладчик для Nord Stream вошло в Балтийское море
26.03.2010
Трубоукладочное судно Castoro, зафрахтованное для работ по строительству газопровода "Северный поток" (Nord Stream), вошло в Балтийское море, миновав мост над проливом Большой Бельт (Дания), один из крупнейших в Европе. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении оператора проекта газопровода.

Планируется, что в течение следующих двух лет судно произведет укладку большей части газопровода.

Строительство первой очереди должно начаться в апреле текущего года. Обе очереди газопровода Nord Stream выйдут на полную мощность в ноябре 2012 года.

Датский мост Большой Бельт длиной около семи километров называют воротами в Балтийское море. Его высота составляет 65 метров, что позволяет пройти под ним даже самому крупному круизному лайнеру в мире. Для обеспечения прохода под мостом судна Castoro дополнительных мер предосторожности не потребовалось.

Начало поставок газа в Европу по газопроводу Nord Stream намечено на 2011 г. Трубоукладка начнется в исключительной экономической зоне Швеции, в 30 километрах от побережья шведского острова Гогланд. От этой точки судно Castoro будет медленно двигаться в направлении Финского залива, производя укладку газопровода со скоростью около 2,5 километров в день.

В сообщении отмечается, что морская инфраструктура требует наиболее детального проектирования: каждая из линий газопровода Nord Stream протяженностью 1224 километров будет состоять из ста тысяч обетонированных стальных труб весом около 25 тонн каждая. Для обеспечения непрерывной укладки газопровода транспортные суда будут постоянно доставлять трубы на трубоукладочное судно. На борту судна трубы длиной 12 метров будут подготовлены к сварке, а затем сварены попарно в двухтрубные плети длиной 24 метра. После сварки двухтрубная плеть поступает на основную монтажную линию и соединяется с основной ниткой газопровода. Все сварные швы проходят тщательную проверку на наличие возможных дефектов, после чего судно медленно продвигается вперед, опуская нитку газопровода на дно.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ