Поставки газа из России в Китай могут начаться в 2015 г.
Как отметил зампред правления компании, одним из основных рынков сбыта российского газа является Китай, сообщает "Голос России". В соответствии с договоренностями между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, а также межправительственными соглашениями "обсуждаются возможности поставок газа по западному (проект "Алтай") и восточному направлениям".
По словам Медведева, на 2010-2015 гг. запланирован ряд мероприятий, которые, в случае их реализации, сделают возможным начало поставок российского природного газа в КНР уже в 2015 г.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в октябре прошлого года "Газпром" и CNPC согласовали принципы формирования цены на газ, которые планируется поставлять в рамках газопровода "Алтай". Стороны заявляли, что окончательное соглашение по этому вопросу будет достигнуто летом 2010 г., а ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2016 г. Именно из-за расхождений в вопросе цены стороны не начали строительство газопровода в 2007 г. Соглашение о газопроводе "Алтай" было подписано властями России и Китая еще в марте 2006 г.
В соответствии с последними договоренностями, в рамках газопровода "Алтай" в КНР будет поставляться ежегодно порядка 30 млрд кубометров газа. Окончательные объемы, по словам руководителя российской газовой корпорации Алексея Миллера, будут определены в контракте, который готовится к подписанию. В этом документе также будет установлена цена российского газа для Китая, которая будет привязана к цене на экспортный газ для Европы, сообщает Regnum.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Март, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

