Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" приступил к строительству морского участка газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи"
30.03.2010
Сегодня в акватории Черного моря в районе г. Туапсе началось строительство морского участка газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи".

По сообщению пресс-службы компании, строительство проводится силами технического флота, в который, в частности, входят трубоукладочные баржи "С-Маster" (работает на средних глубинах) и "Bigfoot I" (укладывает трубу на мелководье). Планируется, что строительство морского участка газопровода будет завершено в июне 2010 г.

Сооружение газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи" идет в соответствии с графиком. В настоящее время построено 11,8 км линейной части сухопутного участка. Продолжается горизонтально-направленное бурение для выходов газопровода на сушу в районах г. Туапсе и п. Кудепста. Аналогичные работы в районе п. Новомихайловское и п. Джубга завершены.

Справка.
Газопровод "Джубга - Лазаревское - Сочи" включен в утвержденную Правительством РФ Программу строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Газопровод позволит обеспечить надежное энергоснабжение Сочи и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты, даст мощный импульс развитию газификации Сочи и Туапсинского района, заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа.
Протяженность газопровода составит 177 км, включая морской участок - 159,5 км. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно в 4,5 км от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи г. Сочи.
Газопровод будет иметь выходы на сушу в районе населенных пунктов Джубга, Новомихайловское, Туапсе, Кудепста.
Диаметр газопровода - 530 мм, ежегодная производительность - около 3,8 млрд куб. м.
Строительство газопровода началось в сентябре 2009 г. Оно проходит в одном из самых климатически привлекательных и поэтому особо бережно сохраняемых районов нашей страны - Черноморском побережье Кавказа. В связи с этим "Газпром" уделяет самое пристальное внимание природоохранным мероприятиям, которые будут проводиться при сооружении газопровода.
График строительства разработан с учетом особо важных жизненных циклов местной фауны и позволяет максимально снизить негативное воздействие строительства на окружающую среду. Выбор морского варианта строительства позволил минимизировать отчуждение промышленных, сельскохозяйственных, лесных земель, а также земель особо охраняемых природных территорий.
Существенное снижение воздействия на наиболее уязвимые экосистемы береговой зоны достигается благодаря выбору оптимального метода пересечения береговой линии - горизонтально-направленному бурению. В результате удастся исключить вмешательство в среду обитания прибрежной флоры и фауны.
Все работы по сооружению газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи" проводятся без изменения внешнего ландшафта территорий, что особенно важно для сохранения животной экосистемы.
Планируется, что строительство газопровода будет завершено во II квартале 2010 г.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ