Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продажа акций Мажейкяйского НПЗ экономически обоснована - эксперт
30.03.2010
Намерение польского концерна PKN Orlen продать часть принадлежащего ему НПЗ в Мажейкяе (Литва) имеет под собой веские экономические основания, полагает представитель российской компании "Лукойл" в прибалтийских странах Хаим Коган. Об этом он заявил сегодня, 30 марта, корреспонденту Regnum.

"Нефтепровод из России закрыт и владельцы нефтеперерабатывающего комплекса вынуждены возить сырье танкерами из Усть-Луги, что удорожает производство и создает убытки для предприятия. Если же россияне купят часть Mažeikiu nafta (не думаю, что его продадут целиком), то труба будет отремонтирована (скорее всего это станет одним из условий продажи) и НПЗ сможет работать с прибылью", - сказал Коган.

Между тем в понедельник 29 марта литовское издание Veidas предположило, что угрозы польской компании PKN Orlen продать России нефтеперерабатывающий комплекс в Мажейкяе возможно не более, чем тактический ход в переговорах с правительством Литвы. На самом деле, полагает журнал, PKN Orlen хочет приобрести в собственность принадлежащий литовскому государству терминал нефтепродуктов Klaipedos nafta.

"Поляки утверждают, что не могут работать в Литве с прибылью из-за неудобной логистики. Сохранение в госсобственности нефтетерминала в Клайпеде одна из главных причин того, что НПЗ в Мажейкяе не может стать рентабельным предприятием", - излагает издание позицию PKN Orlen. В свою очередь, опрошенные еженедельником эксперты сомневаются в искренности руководства польской компании. Обремененный долгами PKN Orlen несет убытки не только и не столько из-за своего бизнеса в Литве, считает стратегический консультант Александрас Абишала. Он также убежден в том, что приобретение НПЗ в Литве - очень успешный ход PKN Orlen, серьезно укрепивший позиции концерна в Центральной Европе.

Конечно PKN Orlen может сбросить баласт, но это будут непрофильные активы компании, вроде оператора мобильной связи Polkomtel, а не ее стратегические активы, каким "несомненно является Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод", считает Игорь Халупец, некогда возглавлявший польский концерн. По его мнению, единственным логическим шагом была бы частичная продажа акций литовского НПЗ партнеру, который обладает собственными нефтересурсами: "У нас тоже были такие мысли, но казахский концерн "КазМунайГаз" отказался от переговоров, а российско-британский TNK-BP не получил одобрения Кремля".

Между тем, как заявил в прошлую пятницу 27 марта премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс со ссылкой на своего российского коллегу Владимира Путина, Москва ведет активные переговоры с Польшей о приобретении НПЗ Orlen Lietuva. "С российской стороны была повторена та же установка о том, что они ведут переговоры о приобретении Mažeikiu nafta", - заявил г-н Кубилюс после встречи с главой российского правительства.

Поскольку единственный в Литве и потому стратегически важный Клайпедский нефтетерминал полякам никто не отдаст, то тем остается решать проблему рентабельности Мажейкяйского НПЗ за счет привлечения россиян, пояснил корреспонденту Regnum Хаим Коган. По его мнению, никакого влияния на латвийский рынок возможные изменения в составе собственников Mažeikiu nafta не окажут: изменение себестоимости производства бензина принесет дополнительную прибыль владельцам компании, тогда как цена нефтепродуктов определяется Амстердамской биржей, а не отдельно взятым региональным игроком.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ