Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иванов: Для предсказуемости поставок газа между "Газпромом" и "Узбекнефтегазом" нужны долгосрочные контракты
31.03.2010
Для повышения предсказуемости поставок газа между "Газпромом" и "Узбекнефтегазом" нужно переходить на долгосрочные контракты. Как передает РБК, такое мнение высказал сегодня в Ташкенте вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Мы должны постепенно перейти на долгосрочные контракты. Это повысит предсказуемость поставок и снизит возможности всяких посредников и жуликов на этом играть. Тут уже вклиниться, поиграть и развести нас будет невозможно", - сказал вице-премьер. Он напомнил, что сейчас все контракты "Газпрома" с "Узбекистаном" формируются по рыночным ценам, но контракты, как правило, годичные. С.Иванов добавил, что топливно-энергетический комплекс является главным блоком сотрудничества двух стран. "Я бы не хотел, чтобы все сводили к ТЭКу, надо дифференцировать наше сотрудничество", - подчеркнул он.

Напомним, в сентябре 2009 г. власти Узбекистана ужесточили налоговый режим для иностранных нефтегазовых компаний, работающих в стране по соглашениям о разделе продукции (СРП). Теперь они уравнены в правах с резидентами: для них был введен акциз 25% от таможенной стоимости газа, а роялти повысился с 4,1% до 30%. Дополнительные расходы "ЛУКОЙЛа", также участвующего в узбекских проектах, могут достичь сотен миллионов долларов в год, полагают эксперты. Однако руководство компании заявляет, что новые нормы на нее распространяться не будут. Даже если налоговый режим для "ЛУКОЙЛа" изменится, добыча в Узбекистане останется более выгодной, чем в России, отмечают аналитики. В 2009 г. добыча газа компании в этом государстве составила порядка 16 млрд куб. м в год.
<< Март, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ