Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев дал ряд поручений в области ТЭК
01.04.2010
Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд поручений по итогам заседания комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое состоялось 23 марта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Премьер-министру РФ Владимиру Путину и первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову поручено до 1 мая представить предложения по правовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционных) процедур.

Также сделан ряд поручений правительству РФ.

В частности, до 1 октября необходимо для инновационного развития отраслей ТЭК реализовать меры по поддержке инвестиционной активности. При этом нужно предусмотреть ускоренную амортизацию вводимого энергоэффективного оборудования; предоставление инвестиционных налоговых кредитов при внедрении такого оборудования; отнесение расходов, связанных с внедрением и применением технологий, направленных на повышение нефтеотдачи пластов, на производственные затраты.

В этот же срок кабинету министров поручено представить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов ТЭК, в первую очередь нефте- и газоперерабатывающих производств, в части, касающейся изменения требований к безопасности.

До 1 июля правительство должно обеспечить принятие нормативных правовых актов, регламентирующих требования к нефтеперерабатывающим производствам, основные требования к техническим условиям по проектированию объектов нефтепереработки и нефтехимии, а также порядок проведения анализа риска на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов нефтепереработки и нефтехимии.

К 1 августа президент РФ поручил представить предложения по созданию отраслевых инжиниринговых центров, которые обеспечат внедрение передовых технологий и консолидацию научного и образовательного потенциала в ТЭК, с участием ведущих вузов страны.

Правительство РФ должно также к 1 ноября разработать меры по стимулированию деятельности (в том числе за счет обеспечения гарантированных поставок топлива и допуска к электросетевой инфраструктуре) компаний ТЭК по сооружению энергоэффективных объектов электрогенерации, а также по повышению коэффициента полезного действия имеющегося энергетического оборудования.

В этот же срок поручено разработать и утвердить Программу развития систем коммерческого учета электроэнергии на основе "интеллектуальных приборов учета" по электросетевым организациям.

"Определить правительственную комиссию по вопросам топливно- энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы в качестве координационного органа, обеспечивающего взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в области повышения энергоэффективности, и внести необходимые изменения в ее наименование, состав и в положение о комиссии, предусмотрев при этом наделение Минэкономразвития России полномочиями по обеспечению деятельности комиссии в соответствующей сфере", - цитирует также пресс-служба поручение президента.

По ее данным, это нужно сделать к 1 мая. ответственными назначены премьер Путин, глава МЭР Эльвира Набиуллина и вице-премьер Игорь Сечин.

Рабочая группа по энергоэффективности при президентской комиссии по модернизации экономики РФ вместе с федеральными органами исполнительной власти должна разработать представить предложения, как стимулировать граждан и организации устанавливать приборы учета энергетических ресурсов, а также предложения по пилотному проекту установки интеллектуальных систем учета, которые дают информацию о потребленной электроэнергии дистанционно.

Полпреды президента РФ в федеральных округах должны до 1 мая провести координационные совещания с высшими должностными лицами регионов по вопросу реализации закона о повышении энергоэффективности, в том числе в области определения ответственных за мероприятия по энергоэффективности.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ