Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Начато строительство трех индустриально-инновационных проектов АО "СНПС Актобемунайгаз"
02.04.2010
Сегодня в п. Жанажол Мугалжарского района дан старт строительству трех объектов АО "СНПС Актобемунайгаз", включенных в программу форсированного индустриально-инновационного развития Актюбинской области.

Как сообщает Казинформ, это завод по подготовке нефти №4, завод по обратной закачке сырого газа в пласт на месторождении Жанажол, насосная станция по сепарации и перекачке газа с месторождения Северная Трува на Жанажольский ГПЗ-3. Общая сумма инвестиций составляет около $500 млн.

В презентации начала строительства объектов с закладкой капсул в их фундамент приняли участие аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков и гендиректор АО "СНПС Актобемунайгаз" Сюй Кэцян.

По информации пресс-службы областного акимата, завод по подготовке нефти №4 будет осуществлять прием обводненной нефти с насосной станции месторождения Северная Трува, сепарацию, обезвоживание, обессоливание и удаление сероводорода из нефти. Общий объем подготовки сырой нефти составит 4 млн тонн в год. В ходе реализации проекта будут использованы современное технологическое оборудование и технологии.

С целью недопущения массового сжигания газа на факелах, уменьшения нагрузки на окружающую природную среду, а также поддержания пластового давления принято решение о строительстве завода по обратной закачке неочищенного нефтяного попутного газа в пласт на месторождении Жанажол. Проектная мощность завода - 1 млрд 500 млн кубометров в год. Здесь будет создано до 100 рабочих мест, срок ввода - 2010 г.

Третий объект - строительство насосной станции по сепарации и перекачке газа для дальнейшей переработки с месторождения Северная Трува на Жанажольский ГПЗ-3. Одновременно, часть неочищенного газа будет подаваться на месторождение Жанажол для обратной закачки в пласт. Проектная мощность объекта составляет: блок разделения нефти - 3 млн тонн год, блок нагнетания газа - 2 млн 900 тыс. кубометров в год.

За счет строительства этих объектов планируется решить задачи по: полной переработке и утилизации добываемого нефтяного попутного газа; снижению вредных выбросов в атмосферу и улучшению экологической обстановки в районах нефтедобычи; повышению качества выпускаемой продукции; полному обеспечению потребности промышленных предприятий и населения области дешевым "голубым топливом"; выходу продукции на мировой рынок.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ