Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" получил возможность принять участие в собрании акционеров венгерской MOL
05.04.2010
ОАО "Сургутнефтегаз" удовлетворило запрос Министерства энергетики Венгрии и получило шанс принять участие в ежегодном собрании акционеров венгерской MOL, пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на венгерские СМИ. Однако в министерстве отметили, что соответствующее решение не может быть принято до завершения расследования, проводимого органами по надзору за финансовыми рынками Венгрии.

Собрание акционеров MOL назначено на 29 апреля 2010 г. Если венгерские ведомства признают "Сургутнефтегаз" акционером компании, у того появится возможность присутствовать на заседании и даже ввести в совет директоров своих представителей. Дата закрытия реестра - 20 апреля. В "Сургутнефтегазе" отметили, что не комментируют вопросы, связанные с MOL, в венгерской компании на запрос "РБК daily" не ответили.

В апреле 2009г. "Сургутнефтегаз" приобрел первый свой зарубежный актив - 21,2% венгерской компании MOL (22 млн 179 тыс. 488 акций) - у австрийской OMV за 1,4 млрд евро. Акции были переданы на баланс "Сургутнефтегаза" 9 апреля 2009 г. Вместе с тем венгерская компания отказалась регистрировать "Сургутнефтегаз" в качестве акционера на том основании, что управление энергетики Венгрии не выдало разрешения на покупку акций MOL у австрийской OMV. В результате российская компания не смогла принять участие в годовом собрании акционеров MOL 23 апреля 2009 г., на котором, в частности, были приняты решения, призванные защитить компанию от возможного недружественного поглощения.

Генеральный директор российской компании Владимир Богданов 23 апреля 2009 г. обратился с открытым письмом к акционерам MOL в связи с проводимым общим собранием акционеров этой компании. В письме, в частности, отмечалось, что руководство MOL до этого времени уклонялось от контактов с "Сургутнефтегазом". В.Богданов публично подтвердил готовность "Сургутнефтегаза" установить диалог с руководством MOL в стремлении к развитию взаимовыгодного партнерства. Однако вопрос так и остался открытым.

В середине июня 2009 г. "Сургутнефтегаз" подал иск в регистрационную палату Будапешта против MOL из-за отказа вносить российскую компанию в свой реестр акционеров. "Сургутнефтегаз" требует, чтобы все решения, принятые на годовом собрании акционеров MOL 23 апреля 2009 г., были аннулированы. Ситуация по участию российской компании в управлении этим венгерским активом пока так и остается неясной.

В начале февраля 2010 г. в ряде СМИ появилась информация о планируемом выкупе MOL 21% своих акций у "Сургутнефтегаза". 11 марта 2010 г. В.Богданов заявил, что "Сургутнефтегаз" не планирует продавать свой пакет акций венгерской MOL, сообщает РБК.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ