Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Землянский: Украина платит за российский газ больше, чем Германия
06.04.2010
С 1 апреля российский газ должен подорожать для Украины на $15-25 или до $320-330 за 1000 куб.м. Об этом газете "Сегодня" сообщил пресс-секретарь НАК "Нафтогаз" Виталий Землянский.

По его словам, точная цифра будет известна до конца этой недели.

Однако, несмотря на увеличение стоимости импортированного газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится. Как и раньше убытки от продажи НАК "Нафтогаз" будет брать на себя.

Напомним, что по соглашениям, заключенным экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и премьер-министром России Владимиром Путиным в январе 2009 г., цена газа для Украины меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Так как они растут - то, соответственно, растет и цена газа для Украины.

Однако, по информации издания, главная проблема в том, что в этом же договоре в формуле был заложен высокий коэффициент "450". Из-за этого сейчас Украина потребляет газ дороже, чем Германия.

Соратники Тимошенко в этом ничего плохого не видят. "Нет худа без добра, высокая стоимость газа заставит, наконец-то, заняться модернизацией предприятий металлургии и химпрома, чтобы снизить потребление газа", - сказал теневой министр ТЭКа Александр Гудыма.

Нынешнее правительство надеется договориться с Россией о снижении для нас цены. "На 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве, но котором могут быть промежуточные результаты. Решится же вопрос в мае - на встрече Януковича и Медведева", - проинформировал пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

Ранее бывший замглавы секретариата президента Ющенко Александр Чалый заявил, что цена на газ для Украины на границе с Россией не должна превышать $220 за тысячу кубометров, т.е. как для Германии или Австрии, сообщает Росбалт.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ