Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" направила в ФСФР оферту на 50% акций "Башкирэнерго"
12.04.2010
ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" (основным акционером компании является ОАО АФК "Система") направило в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) РФ обязательное предложение на покупку 519,646 тысячи обыкновенных акций (50%) ОАО "Башкирэнерго", одной из крупнейших региональных энергетических систем РФ, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение нефтяной компании.

ОАО "АФК "Система", основным бизнесом которой были телекоммуникации, в апреле 2009 г. закрыло сделки по приобретению контрольных пакетов всех предприятий башкирского ТЭКа, заплатив за них 2 миллиарда долларов. Также АФК получила и непрофильные активы башТЭКа, среди которых 50,17% акций "Башкирэнерго".

Крупный пакет акций "Башкирэнерго" принадлежит ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС". По информации, размещенной на сайте сетевой компании, ФСК владеет 21,27% капитала "Башкирэнерго".

Уставный капитал "Башкирэнерго" составляет 1,093 млрд руб. и разделен на 1,043 млрд обыкновенных (95,42% капитала) и 50,061 млн (4,58% капитала) привилегированных акций номиналом 1 руб. каждая.

Исполнительный вице-президент по электроэнергетике АФК "Система" Петр Безукладников в конце 2009 г. сообщил, что АФК "Система" рассчитывает в первом квартале 2010 г. подготовить стратегию развития принадлежащей ей генерирующей компании "Башкирэнерго", а также планирует в течение следующего года выделить из ее состава сетевой бизнес в соответствии с требованиями федерального законодательства. Стратегия развития энергокомпании может быть готова после подведения итогов работы в 2009 г., а также после ожидаемого принятия правительством концепции долгосрочного рынка мощности.

Говоря о планах развития энергокомпании, Безукладников отметил, что АФК "Система" заинтересована в увеличении ее установленной мощности до 20-25 ГВт. Он не исключил возможность, по договоренности с другими генерирующими компаниями, реализовать проекты по строительству новой генерации в счет существующих инвестиционных обязательств других энергокомпаний. При этом он отметил, что это является только предложением, и переговоры по нему еще не ведутся. Каким образом будет вестись укрупнение компании, Безукладников не сказал, отметив лишь, что владельцы актива "склоняются к экспансии".

Установленная мощность "Башкирэнерго" для производства электрической энергии составляет 4,6 ГВт, установленная мощность для производства тепловой энергии - 15,7 тыс. Гкал/ч.

В составе генерирующих мощностей энергосистемы Башкирии - одна государственная районная электрическая станция (ГРЭС), одиннадцать теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), в том числе газопоршневая Зауральская ТЭЦ, две гидроэлектростанции (ГЭС), пять газотурбинных установок, семь газопоршневых агрегатов, одна ветроэлектростанция и восемь малых ГЭС.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ