Крупнейшее месторождение нефти в Мексике может быть заморожено
Как сообщает РИА "Новости", государственная нефтедобывающая компания Pemex уже вложила $4,5 млрд в разведку и разработку нефтяного месторождения, где запасы "черного золота" оцениваются в 139 млрд баррелей. Однако выйти на запланированную добычу нефти в 176 тыс. баррелей в сутки так и не удалось. В 2009 г. добыча нефти составила на этом месторождении всего 29 тыс. баррелей в день.
Это связано с тем, что извлечь большую часть здешней нефти из-под земли на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия современных технологий. По мнению специалистов Национальной комиссии по углеводородам, новейшие технологии для добычи нефти в Чиконтепеке могут быть разработаны в Мексике не ранее 2015 г., а возврат инвестиций может начаться только после 2030 г.
"В сложившейся ситуации надо прекратить бурение новых скважин и заморозить работы до тех пор, пока не появятся технологии, способные обеспечить рентабельность добычи нефти в Чиконтепеке", - говорится в документе.
Ранее планировалось пробурить более 17 тыс. скважин - по тысяче скважин в год.
Нефтяная отрасль, которая в Мексике была национализирована еще в 1938 г., дает в бюджет страны около 40% поступлений. Мексика входит в пятерку ведущих поставщиков нефти на рынок США.
Однако в последние годы добыча нефти в этой латиноамериканской стране постоянно сокращается. Если два года назад Мексика ежесуточно добывала 3 2 млн баррелей, то с начала 2010 г. добыча нефти упала до рекордно низкой отметки в 2,6 млн баррелей в сутки.
В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 г. была проведена реформа законодательства в сфере энергетики, с целью разрешить допуск иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль. Однако пока, из-за несовершенства законодательной базы, которая предписывает всю добытую нефть передавать мексиканскому государству, иностранные нефтяные компании не спешат инвестировать в нефтяной и газовый сектор Мексики.
Национальная комиссия по углеводородам была создана в 2009 г. Она отвечает за разработку нормативно-правовых положений, регулирующих порядок создания, утверждения или отклонения проектов по разведке и добыче сырья, предлагаемых Pemex.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Апрель, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

