Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и ENI поддержали присоединение EDF к проекту "Южный поток"
13.04.2010
12 апреля в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", участники встречи обсудили ход реализации Соглашения о стратегическом партнерстве в энергетической сфере. В частности, стороны подтвердили взаимную приверженность выполнению договоренностей по проекту "Южный поток" и отметили важность скорейшего завершения разработки ТЭО морской части проекта. Алексей Миллер и Паоло Скарони высказали единое мнение о необходимости активизации работы компании специального назначения South Stream AG.

Стороны также поддержали присоединение EDF к проекту "Южный поток" и договорились начать переговоры с французской компанией.

ENI и "Газпром" согласовали условия вхождения российской компании в проект Elephant на территории Ливии. Соответствующее соглашение стороны подготовят в ближайшие дни и представят на утверждение Правительству Ливии.

Кроме того, на встрече был намечен план совместной работы по развитию активов ООО "СеверЭнергия". Начало добычи на Самбургском месторождении запланировано на 2011 г., а выход на проектную мощность ожидается в 2013 г.

Справка.
Италия является третьим по величине импортером российского газа в Европе. В 2009 г. "Газпром", по предварительным данным, поставил в Италию 19 млрд куб. м.

В ноябре 2006 г. "Газпром" и ENI подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым "Газпром" получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Объемы поставок поэтапно увеличиваются до 3 млрд куб. м в год к 2010 г. В соответствии с Соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 г.
23 июня 2007 г. ОАО "Газпром" и концерн ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком".
15 мая 2009 г. "Газпром" и ENI подписали второе Дополнение к Меморандуму о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и ENI от 23 июня 2007 г. о дальнейших шагах по реализации проекта "Южный поток". Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода "Южный поток" с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.
На сегодняшний день ООО "СеверЭнергия" является совместным дочерним предприятием "Газпрома" (доля 51%) и итальянских партнеров - компаний ENI и Enel (доля 49% через совместную компанию, в которой ENI принадлежит 60%, а Enel - 40%). Компании принадлежат лицензии на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ