Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты ожидают дальнейшего роста цен на автомобильное топливо в России
13.04.2010
Цены на автомобильное топливо в РФ будут продолжать расти, считают эксперты.

"Есть задел потому что цены сейчас резко вверх не пойдут, но летом мы увидим повышение", - сказал на пресс-конференции директор по стратегическому развитию информационно-аналитического центра "Кортес" Павел Строков. По его словам, параметры роста будут зависеть от внутреннего спроса на топливо. При этом П.Строков отметил, что не исключает в 2010 г. дефицита автотоплива на внутреннем рынке РФ. Директор по стратегическому развитию информационно-аналитического центра "Кортес" пояснил, что спрос на бензин в РФ постоянно увеличивается, и в первом квартале 2010 г. отгрузка автобензина в РФ выросла на 10%. Параллельно нефтяные компании вводят установки, позволяющие производить топливо более высокого качества, спрос на который растет в первую очередь. Однако большая часть этих установок должна быть введена в конце 2010 г. или в 2011 г. "Это означает, что лето может стать периодом, когда мы увидим рост цен больший, чем можно было бы ожидать в связи с ростом мировых цен", - сказал П.Строков. По его прогнозу, летом цены на бензин вырастут на 8-10% к текущему уровню.

В свою очередь, директор Русского топливного агентства Сергей Цукасов отметил, что в связи с повысившимся спросом на бензин есть устойчивая возможность реализовывать топливо по более высоким, выгодным для нефтяников ценам.

Как сказал президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, с 2005 г средние цены на бензин увеличивались примерно на уровне инфляции, исключением стал 2008 г. По его словам, в I квартале 2010 г оптовые цены выросли на 15%, в то время как розничные увеличились лишь на 3-4%. "Розница будет стремиться отыграть рост оптовых цен... Оптовые цены идут дальше вверх и, скорее всего, мы увидим дальнейших рост розничных цен", - сказал Е.Аркуша.

Однако все эксперты сходятся во мнении, что рост цен на автотопливо в этом году серьезно не превысят уровень инфляции в случае отсутствия каких-либо форс-мажорных обстоятельств.

Кроме того, эксперты считают, что введение формулы ценообразования по нефтепродуктам не приведет к серьезному снижению цен. Они также отмечают, что представители российских бирж по итогам 2010 г. планируют достичь уровня продаж на биржах в размере 10% от общего объема поставок нефтепродуктов на внутреннем рынке, пишет Прайм-ТАСС.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ