Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" увеличила добычу нефти в I квартале на 17,5%
14.04.2010
ОАО "АНК "Башнефть" увеличило добычу нефти в январе-марте 2010 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17,5% - до 3 млн 373,7 тыс. тонн, сообщила пресс-служба компании.

При этом в марте с.г. "Башнефть" добыла 1 млн 185,3 тыс. тонн нефти, что на 20,6% превышает уровень аналогичного периода 2009 г. и на 6% - плановые показатели.

"Хорошие результаты I квартала обеспечила начатая в прошлом году планомерная оптимизация работы действующего фонда добывающих скважин, который превышает 17 тыс. единиц, совершенствование системы заводнения, проведение большого числа геолого-технических мероприятий, направленных на повышение нефтеотдачи, включая гидроразрыв пласта и большеобъемные кислотные обработки призабойной зоны пласта", - говорится в сообщении.

По словам вице-президента "Башнефти" Александра Дашевского, которые приводит пресс-служба компании, столь активный рост добычи - результат целенаправленных усилий компании во второй половине 2009 г. "Уже в последние месяцы 2009 г. "Башнефть" демонстрировала рост по отношению к соответствующим периодам 2008 г. на 7-8%, что позволило по итогам года получить рост на 4,2%. Высокие темпы роста в первом квартале нынешнего года имеют прямую связь с низкой базой для сравнения в первые месяцы 2009 года. Рост производства начался после смены основного собственника "Башнефти", произошедшей в апреле прошлого года. Поэтому надо учитывать, что в дальнейшем - уже в апреле - показатели роста будут скромнее, т.к. вырастет база для сравнения", - отметил А. Дашевский.

Он также сказал, что месторождения "Башнефти" (а их около 170) за 50-70 лет очень хорошо разбурены, у компании большой фонд скважин, с которым можно и нужно работать. При этом добыча "Башнефти" последнее десятилетие оставалась на одном уровне - около 12 млн тонн в год. По словам Дашевского, в компании раньше больший упор делался на работу наземного и подземного оборудования, стабилизацию процента обводнения, и гораздо меньший - на работу с пластом и повышение его производительности. "Не применялись широко многие современные методы повышения нефтеотдачи, поэтому добыча стагнировала, при этом потенциал роста накапливался", - резюмировал А.Дашевский.

По итогам 2009 г. "Башнефть" стала лидером по темпам роста добычи нефти среди российских нефтяных компаний, нарастив добычу за год на 4,2% - до 12,2 млн тонн против 11,54 млн тонн в 2008 г. В 2010 г. "Башнефть" планирует нарастить добычу на 8,2% до 13,2 млн тонн.

Сегодня также стало известно, что "Башнефть" впервые за 12 лет провела международный аудит своих запасов нефти. Аудит выполняла компания Miller&Lents по международным стандартам в соответствии с методикой PRMS (бывшая SPE). Аудит показал, что на 31 декабря 2009 года доказанные запасы (категория 1Р) оцениваемых месторождений составили 1 млрд 269 млн баррелей. По сравнению с апрелем 2009 г. доказанные запасы выросли на 7,5%. Вероятные запасы месторождений с апреля 2009 г. по январь 2010 г. выросли на 41,8% и составили 329 млн баррелей. Суммарные запасы ОАО АНК "Башнефть" по категории 3Р (сумма доказанных, вероятных и возможных) на начало 2010 года аудитор оценил в 2 млрд 132 млн баррелей, что превышает апрельские оценки на 7,9%.

В связи с публикацией результатов аудита президент ОАО АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев отметил, что "на рост запасов оказало существенное влияние внедрение новой командой "Башнефти" на старых месторождениях современных методов управления разработкой и повышения нефтеотдачи".

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин считает, что заметный рост показателей компании обусловлен в первую очередь инвестициями в развитие добычи. "При новых владельцах в компании стали использовать различные методы повышения нефтеотдачи пласта - это гидроразрывы, новые технологии бурения, новые растворы, которые при закачке серьезно повышают давление, и другое. Причем делается это не только на основных месторождениях, но и на второстепенных. Кроме того, были сделаны определенные усилия по реанимированию законсервированных скважин", - сказал РБК аналитик.

По мнению Лютягина, текущая тенденция роста добычи имеет все шансы продлиться в течение всего 2010 г. "В конце этого года - начале следующего можно ждать стабилизации добычи, если не сыграют роль другие факторы, например сделки по слиянию и поглощению", - добавляет он.

Аналитик Банка Москвы Денис Борисов также отмечает использование технологий по повышению нефтеотдачи пластов при одновременном отсутствии сильного роста по эксплуатационному бурению. "Насколько правильно выбрана тактика — это вопрос философский хотя бы потому, что не до конца раскрываются эти технологии. Конечно, темпы роста добычи постепенно будут снижаться, но, думаю, 2-3 года компания еще будет демонстрировать позитивную динамику", - считает Борисов.

На днях эксперты ИК "Финам" заявили, что "АФК "Система" значительно повысила эффективность "Башнефти", что стало одной из причин почти пятикратного роста котировок акций компании за 2009 г. Между тем в 2010 г. "Башнефть" ожидает завершающая фаза преобразования в ВИНК, в результате которой объёмы собственной переработки нефти компанией могут возрасти почти вдвое, прогнозирует аналитик ИК "Финам" Александр Еремин. "Объединение компаний "БашТЭКа" на базе "Башнефти" приведёт к созданию в России крупной нефтяной компании, которая станет лидером отрасли по отношению переработки к добыче нефти", - отмечает эксперт "Финама".
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ