Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина может отдать подземные хранилища газа в аренду "Газпрому"
16.04.2010
Россия готова обсуждать с Украиной вопрос о снижении цены на газ, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Бразилии, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ВВС.

Д.Медведев также сообщил, что на следующей неделе планирует провести внеочередную встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.

В то же время, как сообщает "Коммерсант-Украина", встреча может состояться 21 апреля в Харькове. Украина просит у России скидки на $4 млрд по году и без нее не может утвердить бюджет в соответствии с требованиями МВФ. По данным издания, взамен Киев среди прочего готов отдать "Газпрому" в аренду часть хранилищ газа, вернуть России Кременчугский НПЗ и допустить ее как совладельца в будущие блоки АЭС.

Источник издания, знакомый с ходом подготовки визита, утверждает, что причина смещения сроков - в необходимости срочно утвердить бюджет, который зависит от цены российского газа. Дело в том, что правительство прервало переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша кредита, поскольку не смогло утвердить бюджет на 2009 г. с дефицитом менее 6%, как того требует фонд.

При нынешних ценах на газ потребуются субсидии "Нафтогазу" и дефицит бюджета будет вдвое больше, пояснил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев. Он подчеркнул, что проект бюджета "полностью готов и единственной проблемой является именно цена на газ".

Источник в правительстве Украины сообщил изданию, что есть предложения и не по газовым вопросам. В частности, Киев пообещал Москве заключить два контракта на закупку ядерного топлива - на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse). "Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям (за счет российских кредитов - издание), чтобы в будущем "Росатом" мог стать их владельцем на паритетных началах",- сказал чиновник.

Кременчугский НПЗ до 2007 г. контролировался "Татнефтью", но затем перешел к группе "Приват". Теперь, поясняет источник изданию, НПЗ вернут в госсобственность, затем на его базе будет создано СП с "Газпром нефтью". В нефтекомпании ситуацию не комментируют.

Одновременно правительство Украины готово предоставить российским инвесторам "гарантии неприкосновенности вложений". Источники издания в украинских министерствах говорят, что речь идет об интересе СИБУРа к Одесскому припортовому заводу и ОАО "Стирол", контрольный пакет которого принадлежит народному депутату от Партии регионов Николаю Янковскому. Также "Трансмашхолдингу" позволят в мае вновь купить "Лугансктепловоз".

Напомним, по словам народного депутата от Партии регионов Алексея Плотникова, Верховная Рада рассмотрит проект бюджета на 2010 г. в первом чтении 27 апреля.

Отметим, Д.Медведев в ходе встречи в Вашингтоне с В.Януковичем 13 апреля заявил, что российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ.

Ранее, 12 апреля состоялись переговоры главы украинского правительства Николая Азарова с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. По результатам встречи, В.Путин сообщил, что Н.Азаров "сделал предложения по ряду вопросов в газовой сфере".

Отметим, что во II квартале цена газа для Украины составляет 330 долл. за тыс. куб. м против $305 в I квартале.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ