Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспортеры газа обсудят совместные действия
16.04.2010
Ряд крупнейших экспортеров газа на следующей неделе обсудят возможность скоординированного сокращения поставок для борьбы с падением цен, но до создания картеля, подобного ОПЕК, еще далеко, передает Reuters.

Но если им удастся впервые договориться о совместном регулировании экспорта, это станет тревожным сигналом для потребителей, привыкших пользоваться разногласиями в рядах производителей.

Министры энергетики 11 стран, входящих в Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) и владеющих 70 процентами мировых запасов газа, встретятся в понедельник в Алжире, чтобы обсудить, как можно повысить доход от продажи топлива. Министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль, который сейчас возглавляет ФСЭГ, намерен предложить сокращение поставок на спотовый рынок.

"Очевидно, что в условиях избыточного предложения на рынке, нам нужна более четкая координация, - сказал ранее Хелиль в интервью Reuters. - Зачем бороться за долю рынка, если в результате мы получаем более низкие цены и снижение доходов каждого участника рынка?"

Многие аналитики считают, что ФСЭГ не способен стать столь же влиятельной организацией как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Форум никогда не пытался выработать общую политику по добыче и только в конце прошлого года выбрал генерального секретаря - россиянина Леонида Бохановского. К тому же координировать действия на газовом рынке гораздо сложнее, чем на нефтяном: поскольку основная часть поставок идет по долгосрочным контрактам, поставщикам труднее регулировать цены манипуляциями с добычей.

Другие же аналитики говорят, что недовольство низкими ценами вынудит форум к более решительным действиям.

"Цены снижаются, и я вполне допускаю, что в этой ситуации Россия, Алжир и Катар начнут вместе думать, что с этим можно сделать", - сказал Пол Стивенс из аналитической компании Chatham House.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ