Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Евросоюз надеется на решение по строительству Nabucco до конца года
16.04.2010
Евросоюз надеется, что решение по проекту строительства газопровода Nabucco ("Набукко"), который должен доставить газ из прикаспийского региона в Европу, будет принято до конца текущего года. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер по итогам встречи с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым в пятницу.

По его словам, ключевая роль в обеспечении трубопровода газом отводится в первую очередь Азербайджану, который может обеспечить значительную его часть. В качестве второго поставщика для Nabucco рассматривается Туркмения, выразившая готовность обеспечить недостающие объемы для заполнения трубы. По словам Оттингера, Иран и Ирак в настоящее время не рассматриваются в качестве поставщиков газа для Nabucco, так как в этих странах слишком сложная политическая обстановка, а Иран в настоящее время сам импортирует газ.

Еврокомиссар подчеркнул, что для реализации проекта Nabucco необходима политическая воля стран-поставщиков газа, стран-транзитеров и стран-членов ЕС. "Евросоюз готов оказать содействие в решении транзитных вопросов между Азербайджаном и Турцией, чтобы обеспечить решение этих вопросов на взаимовыгодной основе. До осени планируется проведение конференции по Nabucco, где будут обсуждены все вопросы по реализации проекта", - сообщил он.

Важность проекта Nabucco как для Азербайджана, так и для Евросоюза отметил и Алиев. По его словам, для реализации проекта стороны должны вести совместную работу, в частности, по оценке экологических рисков проекта, уточнению оценки объемов газа и источников его поставок. "В 2009 г. в Азербайджане было добыто 23,5 млрд кубометров газа. А извлекаемые запасы газа страны оцениваются в объеме 2,2 трлн кубометров. Если уровень добычи будет сохранен и будут разрабатываться только имеющихся месторождения без проведения технических преобразований, то страна может обеспечить себя газом в течение 100 лет", - сказал министр.

При этом Алиев отметил, что немалые надежды возлагаются на такие морские структуры, как Нахчыван, Умид, Алов, Шарг. "Поэтому Азербайджану нужны новые экспортные маршруты, и мы будем работать в этом направлении", - сказал он.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ