Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Repsol YPF планирует продать долю в Alliance Oil за 70 млн евро
19.04.2010
Испанская Repsol YPF SA планирует продать долю в российской Alliance Oil за 70 млн евро ($95 млн), пишет сегодня "РБК daily" со ссылкой на испанские СМИ. Компания сейчас разрабатывает стратегию развития, в соответствии с которой может отказаться от части своих активов. Repsol также пытается продать половину своего блока в нефтяном месторождении Гвинеи и доли в других проектах, которые не являются для компании стратегическими.

Как сообщает РБК, испанская компания 16 апреля официально опровергла информацию о продаже акций в Alliance Oil. Представитель Alliance Oil отказался от комментариев.

В 2006 г. Repsol приобрела 10% капитала нефтедобывающей шведской компании West Siberian Resources (WSR) путем выкупа допэмиссии акций по $0,79 за одну бумагу. Сумма сделки составила около $90 млн. По соглашению между WSR и Repsol испанская компания могла увеличить свою долю до 20%. Затем в 2008 г. произошло объединение West Siberian Resources и НК "Альянс". В результате появилась компания Alliance Oil Company Ltd. (контролируется семьей Бажаевых) с мажоритарной долей российских акционеров. Доля Repsol в ней составляет 3,2% акций.

У Repsol была возможность нарастить свой пакет в Alliance Oil во время допэмиссии (проводилась в июне 2009 г.), но они решили не делать этого, пояснил РБК daily источник, близкий к компании. "Когда приобреталась доля в WSR, предполагалось, что испанцы станут стратегическим партнером компании, но теперь они особой заинтересованности не выражают", - говорит он.

Диверсифицируя портфель своих активов, иностранные инвесторы все чаще отказываются именно от доли в российских компаниях. Недавно ConocoPhillips призналась, что будет продавать 10% своих акций в НК "ЛУКОЙЛ". В октябре 2009 г. американская компания заявила о намерении в течение двух ближайших лет распродать активы на сумму $10 млрд из-за сложного финансового положения. Предполагалось, что на продажу может быть выставлена и доля в ЛУКОЙЛе. Однако тогда эту возможность в компаниях опровергали и только спустя месяц вынуждены были признать.

Repsol покупала долю в WSR, рассчитывая в дальнейшем ее увеличить, полагает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков. "Но после слияния WSR и "Альянса" стало ясно, что у них это не получится, а держать миноритарный пакет нет экономического смысла, так как он не приносит значимых выгод", - говорит эксперт. Текущие цены на нефть позволяют Repsol продать свой пакет по достаточно высокой цене и инвестировать вырученные средства в более стратегические проекты. Виталий Крюков полагает, что за 3,2% акций по текущей рыночной стоимости Repsol может выручить около $90 млн. Капитализация Alliance Oil на 16 апреля с.г. составила $2,8 млрд.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ