Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" проложил 30 километров газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи"
20.04.2010
"Газпром" проложил 30 километров морского участка газопровода "Джубга - Лазаревское - Сочи" в акватории Черного моря, это примерно пятая часть от его общей протяженности (159,5 километра), говорится в сообщении холдинга.

Как сообщает РИА "Новости", работы ведутся в соответствии с графиком, отмечается в сообщении. Весь технологический процесс строительства - сварка труб, проверка качества швов, гидроизоляция стыков, укладка газопровода на дно моря осуществляется круглосуточно трубоукладочной баржей "С-Маster". Трубы бесперебойно доставляются с береговой базы обеспечения специальными судами. Строительство газопровода на мелководье, а также соединение морского участка с переходами обеспечит трубоукладочная баржа Bigfoot 1.

Проектирование и строительство морского участка организовано таким образом, чтобы максимально снизить воздействие на экосистему Черного моря. В частности, трасса газопровода выбрана с учетом особенностей рельефа морского дна. Перед началом работ по сооружению газопровода была проведена очистка выбранной трассы от посторонних загрязняющих предметов.

Существенное снижение воздействия на наиболее уязвимые экосистемы береговой зоны достигается благодаря выбору оптимального метода пересечения линии берега - наклонно-направленному бурению. При этом скважины переходов оборудованы специальными сейсмозащитными техническими устройствами.

Газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи" включен в утвержденную правительством РФ программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. Газопровод позволит обеспечить надежное энергоснабжение Сочи и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты, даст импульс развитию газификации Сочи и Туапсинского района, заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что стоимость строительства газопровода составит 25 млрд руб.

Протяженность газопровода составит 177 километров, в том числе морского участка - 159,5 километра. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно 4,5 километра от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи Сочи. Газопровод будет иметь выходы на сушу в районе Джубгы, Новомихайловского, Туапсе и Кудепсты. Диаметр газопровода - 530 миллиметров, ежегодная производительность - около 3,8 млрд кубометров.

Строительство газопровода началось в сентябре 2009 г., а завершится, как планируется, во втором квартале 2010 г.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ