Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан и Казахстан могут войти в газовый ОПЕК
21.04.2010
Форум стран - экспортеров газа (ФСЭГ) рассматривает в качестве потенциальных участников Туркмению, Казахстан, а также ряд азиатских стран, заявил генсек объединения Леонид Бохановский. Для газовых держав такое участие должно быть интересно, однако Туркмению, по мнению экспертов, могут "отговорить" покупатели ее газа. Как сообщает CA-NEWS, об этом пишет Республика.kz.

"Мы будем предпринимать шаги, прежде всего в отношении Туркмении и Казахстана. Потенциальными членами ФСЭГ могут стать и целый ряд азиатских стран", - заявил генеральный секретарь ФСЭГ Леонид Бохановский по итогам десятой встречи министров энергетики стран - участниц организации, которая накануне прошла в алжирском Оране. Генсек с гордостью отметил рост внимания к организации по мере ее становления, однако добавил, что "это суверенное решение каждого государства - вставать в ряды нашей организации или не вставать".

Напомним, на сегодняшний день членами ФСЭГ являются 11 стран (Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея), еще три страны имеют статус наблюдателей (Норвегия, Нидерланды и Казахстан).

По мнению отраслевых экспертов, желание привлечь Туркмению и Казахстан к вступлению во ФСЭГ вполне очевидно. "Туркмения является важным игроком на мировом рынке газа, экспортируя свыше 50 млрд куб. в год. Казахский экспорт значительно скромнее (6 млрд куб. в год), но страна имеет высокий потенциал развития газовой отрасли благодаря огромным запасам газа на ее территории", - сказали "Республике" в "Финаме".

Таким образом, в газовой отрасли начался процесс перетягивания каната. С одной стороны, ФСЭГ проталкивает идею повышения цен на газ и для этого пытается разработать единую политику по добыче и поставкам. Естественно, для единства позиции необходимо привлечь больше экспортеров, обещая высокие цены за меньший объем.

С другой же стороны, импортеры газа - разумеется - этим недовольны. По мнению экспертов, они всеми силами будут "подбивать" газовые державы, не входящие во ФСЭГ, на проекты, суля долгосрочные закупки и своевременную оплату. Отражением таких попыток является Nabucco, проект газопровода из Средней Азии в Пакистан и Индию, а также газопроводы в Китай. Так что покупатели, вполне могут попытаться "отговорить" страны от вступления в организацию.

Впрочем, участники рынка считают, что Казахстану и Туркмении развитие отношений с "газовой ОПЕК" должно быть интересно. "Для этих государств возможное участие во ФСЭГ является признанием их значимости как игроков на газовом рынке и может позволить более эффективно отстаивать их интересы", - считают в "Финаме".
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ