Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" может пропустить собрание MOL
22.04.2010
"Сургутнефтегаз" до сих пор не предоставил властям Венгрии документы, необходимые для участия в годовом собрании акционеров компании компании MOL, обладателей пакета акций которой является российская нефтяная компания.

Венгерские власти отказались одобрить прошлогоднюю покупку "Сургутнефтегазом" 21,2% MOL до предоставления некоторой дополнительной информации о российской компании, в результате чего она не смогла участвовать в годовом собрании акционеров MOL в прошлом году.

Глава Управления энергетики Венгрии Золтан Матос сказал в ответ на запрос Reuters, что по состоянию на 21 апреля "Сургутнефтегаз" по-прежнему не предоставил документы, необходимые для его регистрации как акционера MOL.

"Управление энергетики приостановило рассмотрение до тех пор, пока продолжается расследование финансовым регулятором PSZAF. Мы не получили уведомления от PSZAF о закрытии (проверки)", - сообщил Матос.

Аналитики считают, что отсутствие необходимых документов у правительства на этот момент фактически означает, что Сургутнефтегаз не будет вовремя зарегистрирован в реестре акционеров, а значит, не сможет принять участие в годовом собрании акционеров MOL, назначенном на 29 апреля.

"По всей видимости они ("Сургутнефтегаз") не смогут принять участие в собрании и в этом году", - сказал аналитик ING Тамас Плецер.

Представители MOL и "Сургутнефтегаза" от комментариев отказались.

На собрании акционеров в прошлом году владельцы MOL, в частности, проголосовали за внесение изменений в устав, обязывающих всех владельцев венгерской компании по требованию сообщать, кто является конечным собственником акций, а в случае отказа лишать такого акционера права голоса.

В ответ четвертая по объему добычи нефтяная компания России, который не раскрывает своих акционеров и не отчитывается по международным стандартам финансовой отчетности, подала на MOL в суд, потребовав отменить все решения годового собрания.

Венгерские политики в прошлом году усмотрели в сделке признаки геополитического заговора: MOL является одним из крупных акционеров газопровода Набукко, который Европа хочет построить для того, чтобы избавиться от чрезмерной зависимости от поставок российского Газпрома.

Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов сказал в марте, что компания не будет продавать пакет в MOL, а министр энергетики России Сергей Шматко на этой неделе пообещал продолжить "оказывать поддержку компании в получении своих прав".
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ