Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Приходько: Россия и Норвегия во время визита Д.Медведева подпишут соглашение по энергоэффективности
26.04.2010
Во время начинающегося сегодня государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Норвегию будут подписаны межправительственные соглашения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, экологии, образования и науки, сотрудничества по линии правоохранительных структур. Итоги переговоров в Осло предполагается зафиксировать в совместном заявлении. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник главы российского государства, не исключив, что могут быть заключены и другие договоренности, над которыми пока еще идет работа.

Как сообщает Прайм-ТАСС, среди ключевых тем переговоров представитель Кремля назвал "сотрудничество в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности".

"Продвигается формирование стратегического партнёрства с Осло в энергетике. Ключевым на ближайший период призван стать проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море с участием "Газпрома", норвежского Statoil и французской Total. Концерн Statoil проявляет также интерес к освоению газовых месторождений на полуострове Ямал, кооперации с "ЛУКОЙЛ" на рынках третьих стран", - сказал С.Приходько.

По его оценке, "результативно развивается практическое взаимодействие в области рыболовства". "Есть продвижение в разработке единых мер регулирования совместных рыбных запасов в Баренцевом и Норвежском морях. Впервые за последние 30 лет удалось согласовать технические параметры вылова рыбы по единой методике", - привел примеры он.

Чиновник подчеркнул, что "российская сторона высоко ценит участие Норвегии в проектах в области ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России, их распространение на некоторые другие российские регионы, в частности - на Балтику".

"Россия и Норвегия настроены на дальнейшее укрепление сотрудничества в торгово-экономической сфере", - заявил С.Приходько. Мировой финансово-экономический кризис негативно сказался на двусторонней торговле: в 2009 г. было зафиксировано снижение ее объемов на 21% по сравнению с 2008 г - до 1,87 млрд долл. Однако в нынешнем году эта тенденция выправляется: за первые два месяца по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. товарооборот вырос на 47%. Норвежский капитал присутствует главным образом в северо-западных регионах РФ, особенно в Мурманской и Архангельской областях, Санкт-Петербурге. Крупными направлениями инвестиций являются развитие связи и телекоммуникаций, производство продуктов питания, издательское дело, строительный сектор, фармацевтика, гостиничный бизнес и сфера услуг.

С.Приходько отметил, что также активно развиваются гуманитарные связи. Высшие учебные заведения двух стран реализуют совместные проекты в области образования - как в традиционных, так и в инновационных областях. В норвежских вузах в частном порядке и по обмену между вузами обучается около 500 российских студентов и аспирантов. Основная доля межвузовских контактов приходится на северные регионы (с норвежской стороны - Университет Тромсё, высшие школы Будё и губернии Финнмарк, с российской - вузы Архангельской и Мурманской областей).

"Перспективы российско-норвежских отношений в значительной мере связаны с Севером. Именно здесь двустороннее сотрудничество отличается особой активностью и широтой охвата - от перспективных экономических проектов до оживлённых гуманитарных контактов", - обратил внимание представитель Кремля. Он напомнил, что Россия и Норвегия активно взаимодействуют в Совете Баренцева/Евроарктического региона, Совете государств Балтийского моря, Арктическом совете, участвуют в "Северном измерении". "Дальнейшее углубление сотрудничества на этом направлении - наш общий приоритет", - считает помощник президента РФ.

Он добавил, что "значительное внимание во время переговоров в Осло планируется уделить и международным вопросам". "Предполагается обмен мнениями по проблематике европейской безопасности в контексте инициативы России о Договоре Европейской безопасности, развития отношений Россия-НАТО, по тематике разоружения и нераспространения, борьбы с изменением климата, гуманитарным аспектам международного сотрудничества, региональной проблематике, вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом", - перечислил C.Приходько.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ