Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров: Модернизированная ГТС даст Украине многомиллиардную прибыль
26.04.2010
Договоренности, достигнутые президентами Украины и России в Харькове, открывают путь к осуществлению модернизации украинской газотранспортной системы, что позволит Украине ежегодно получать доходы от работы ГТС в размере $6 млрд. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

В среду в ходе визита в Харьков президента РФ Дмитрия Медведева была достигнута договоренность, что на российский газ для Украины будет предоставлена скидка в 30%, но не более $100 с тысячи кубометров. Скидка будет распространяться на 30 млрд кубометров газа в текущем году и 40 - в последующие годы. По словам президента Украины Виктора Януковича, это позволит его стране за 10 лет сэкономить $40 млрд.

"Это соглашение открывает для нас путь и к другим выгодным для нас соглашениям. Например, транзит газа - если мы сумеем убедить Европейский союз и Россию вложить средства в модернизацию нашей газотранспортной системы, то мы можем иметь около 6 миллиардов долларов в год доходов только от одной газотранспортной системы, - сказал Азаров в воскресенье в интервью украинскому телеканалу ICTV.

Глава правительства также отметил, что снижение цены на российский газ позволит Украине уже в этом году сэкономить около 3 миллиардов долларов. "Мы смотрим сейчас, за счет чего мы сможем сейчас обеспечить жизнь наших людей лучше, за счет чего мы можем обеспечить развитие нашей экономики", - сказал он.

Азаров еще раз подтвердил, что проект госбюджета уже откорректирован с учетом новой цены на газ. Представление проекта бюджета в парламент откладывалось из-за неурегулированности вопроса газовых цен.

"Если бы нам пришлось делать бюджет при прежней цене на газ, она была 348 долларов (за тысячу кубометров), а с учетом налогов и транзита где-то приближалась к (отметке) $450 за тысячу кубометров, мы были бы вынуждены очень резко сократить социальные расходы, мы должны были бы предусмотреть на дотацию "Нефтегазу" 7 млрд гривен - колоссальные деньги, и у меня рука не поворачивалась такой бюджет подписывать", - сказал премьер, добавив, что люди и так за последние два года "потеряли очень много", когда цены росли, а зарплаты и пенсии оставались на прежнем уровне.

"Вообще вопрос цены на газ - это не только экономический вопрос, и даже, может быть, не столько экономический вопрос, сколько вопрос социальный, сколько вопрос политический, сколько вопрос перспективы. Поэтому я очень рад, что мы, наконец, нашли компромисс с Россией", - подчеркнул Азаров.

Глава правительства отметил, что полученный Украиной в результате харьковских договоренностей инвестиционный ресурс в размере $40 млрд превышает размер всех инвестиций, привлеченных Украиной за все годы независимости.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ