Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Трутнев: РФ оставит Ковыкту ТНК-ВР, если к разработке допустят "Газпром"

26.04.2010
Власти РФ готовы отказаться от идеи отзыва у ТНК-ВР лицензии на Ковыкту, если российско-британская компания допустит к разработке этого гигантского газового месторождения государственный Газпром. Как передает Reuters, об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

"Мы не спешим с отзывом лицензии... Отзыв лицензии вызовет потерю значительных инвестиций компании и, соответственно, ухудшение инвестиционного климата", - сказал чиновник.

"Изначально разговор шел о совместной с Газпромом разработке месторождения... Мы считаем, это выход", - добавил он.

В прошлом году Росприроднадзор рекомендовал специальной комиссии отозвать у ТНК-BP лицензию, указывая на несоблюдение оговоренных уровней добычи на месторождении, запасы которого превышают 2 триллиона кубометров газа.

ТНК-ВР в 2007 г. согласилась продать лицензию на Ковыкту "Газпрому", однако сделка до сих пор не закрыта.

В начале 2010 г. один из основных акционеров ТНК-ВР Герман Хан сказал, что его компания рассчитывает сохранить проект за собой или получить за него около $1 млрд.

Запасы Ковыкты позволяют отнести месторождение к числу стратегических, которые "Газпром" на основании специальной статьи в законе "О газоснабжении" может получать без конкурса.

Три года назад крупнейшая нефтяная компания Европы Royal Dutch Shell уступила Газпрому контроль в проекте Сахалин-2 после нескольких месяцев давления со стороны государственных органов охраны природы.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ