Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Норвежскую Statoil ждут на месторождении в Печорском море
27.04.2010
Президент Дмитрий Медведев, выступая на закрытии российско-норвежского делового форума в Осло, выразил надежду на то, что норвежская компания Statoil примет участие в разработке Приразломного месторождения углеводородов в Печорском море, сообщает РБК.

Глава российского государства отметил, что рад видеть эту компанию среди партнеров в проекте освоения Штокмана. "Надеюсь, что будет совместная работа и в других проектах, в том числе по освоению Приразломного месторождения в Печорском море", - сказал президент РФ.

Statoil неоднократно проявляла интерес к Приразломному месторождению. В 2004 г. компания даже подписала меморандум о взаимопонимании с акционерами проекта ОАО "Газпром" и НК "Роснефть". Впоследствии Газпром выкупил долю "Роснефти" в Приразломном и установил полный контроль над проектом.

ОАО "ПО "Севмаш" (Архангельская область) в июне 2011 г. планирует установить морскую ледостойкую нефтеперерабатывающую платформу "Приразломная". Сейчас готовность платформы составляет более 80%. Осенью 2010 г. начнется бетонирование сооружения, после чего в течение зимы 2010-2011 гг. оно должно отстояться в Мурманске.

Бурение на Приразломном нефтяном месторождении предполагается начать через два месяца после установки платформы, заметил представитель предприятия.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе в юго-восточной части Баренцева моря. Извлекаемые запасы нефти составляют 83,2 млн тонн. Освоение ведется компанией ЗАО "Севморнефтегаз" (100-процентная дочерняя компания Газпрома) на условиях соглашения о разделе продукции. В дальнейшем в числе 11 нефтяных участков газового холдинга Приразломное месторождение должно быть передано от Газпрома "Газпром нефти" по операторскому контракту. Запланированный объем добычи нефти на Приразломном месторождении составляет 6,5 млн тонн в год. Срок разработки - 25 лет. Изначально нефть с Приразломного будет поставляться на экспорт, а после строительства НПЗ в Мурманской области большая ее часть пойдет на переработку с сохранением возможности экспортных поставок.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ