Норвежскую Statoil ждут на месторождении в Печорском море
Глава российского государства отметил, что рад видеть эту компанию среди партнеров в проекте освоения Штокмана. "Надеюсь, что будет совместная работа и в других проектах, в том числе по освоению Приразломного месторождения в Печорском море", - сказал президент РФ.
Statoil неоднократно проявляла интерес к Приразломному месторождению. В 2004 г. компания даже подписала меморандум о взаимопонимании с акционерами проекта ОАО "Газпром" и НК "Роснефть". Впоследствии Газпром выкупил долю "Роснефти" в Приразломном и установил полный контроль над проектом.
ОАО "ПО "Севмаш" (Архангельская область) в июне 2011 г. планирует установить морскую ледостойкую нефтеперерабатывающую платформу "Приразломная". Сейчас готовность платформы составляет более 80%. Осенью 2010 г. начнется бетонирование сооружения, после чего в течение зимы 2010-2011 гг. оно должно отстояться в Мурманске.
Бурение на Приразломном нефтяном месторождении предполагается начать через два месяца после установки платформы, заметил представитель предприятия.
Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе в юго-восточной части Баренцева моря. Извлекаемые запасы нефти составляют 83,2 млн тонн. Освоение ведется компанией ЗАО "Севморнефтегаз" (100-процентная дочерняя компания Газпрома) на условиях соглашения о разделе продукции. В дальнейшем в числе 11 нефтяных участков газового холдинга Приразломное месторождение должно быть передано от Газпрома "Газпром нефти" по операторскому контракту. Запланированный объем добычи нефти на Приразломном месторождении составляет 6,5 млн тонн в год. Срок разработки - 25 лет. Изначально нефть с Приразломного будет поставляться на экспорт, а после строительства НПЗ в Мурманской области большая ее часть пойдет на переработку с сохранением возможности экспортных поставок.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

