Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин дал старт добыче нефти в российском секторе Каспийского моря
28.04.2010
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду посетил стационарную нефтеплатформу имени Юрия Корчагина, находящуюся в Каспийском море, и дал старт промышленной добыче нефти на одноименном месторождении, сообщают Новости-Казахстан.

Месторождение имени Корчагина, расположенное в 180 километрах от Астрахани и 200 километрах от Махачкалы, разрабатывает ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", дочернее предприятие крупнейшей российской частной нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". Ввод месторождения в эксплуатацию означает начало добычи нефти в российском секторе Каспийского моря.

Бурение ведется со стационарной платформы, которая была установлена в третьем квартале 2009 г. Она состоит из производственного и жилого модулей. На производственном модуле установлен буровой комплекс грузоподъемностью 560 тонн для бурения скважин с максимальной длиной по стволу до 7,4 километра. Жилой модуль предназначен для размещения персонала бурового комплекса - до 105 человек.

Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд кубометров газа. Максимальный уровень добычи составляет 2,5 млн тонн нефти и 1 миллиард кубометров газа в год.

Добытая на месторождении нефть по подводному трубопроводу длиной 58 километров и диаметром 300 миллиметров будет поступать на морской перегрузочный комплекс, включающий плавучее нефтехранилище (нефтеналивное судно с двойным дном и двойными бортами водоизмещением 28 тыс. тонн) и точечный причал. Для дальнейшей транспортировки нефти будут использоваться танкеры-челноки дедвейтом 6-12 тыс. тонн.

В ходе проведения буровых работ с платформы применялась технология "нулевого сброса": отходы, образующиеся в результате производственной деятельности, не сбрасываются в море, а собираются в закрытые контейнеры и вывозятся на берег для обезвреживания и утилизации. Этот принцип будет использован и при эксплуатационном бурении, а также на стадии промышленной добычи углеводородов. На реализацию в регионе экологической программы до 2014 г. будет направлено свыше 120 млн руб.

Премьер-министр прилетел на платформу на вертолете. Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов рассказал ему о проектах компании как на Каспийском море, так и в Балтийском, и в Баренцевом морях. Затем Путин осмотрел платформу.

В конце осмотра Алекперов предложил главе правительства дать старт промышленной добыче нефти на месторождении.

Путин нажал на кнопку, прозвучала сирена, и через несколько минут после этого один из сотрудников "ЛУКОЙЛа" набрал первую нефть в пробирку.

Глава компании перелил нефть в желтую каску и предложил премьеру, по традиции нефтяников, символически умыться ею. Путин окунул пальцы в нефть и помазал ею щеки. Его примеру последовали и сопровождающие главу государства члены делегации: сам Алекперов, вице-премьер Игорь Сечин, сотрудники платформы.

Затем премьер-министр пообщался с коллективом платформы, пожелав им успеха в работе.

С 1999 по 2005 гг. в северной части акватории Каспийского моря ОАО "ЛУКОЙЛ" открыто шесть месторождений нефти и газа. Суммарные запасы составляют 4,7 млрд баррелей.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ