Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Китай поступил первый миллиард кубометров туркменского природного газа
30.04.2010
Поставки туркменского природного газа в Китайскую Народную Республику с начала эксплуатации газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай превысили один миллиард кубометров, передает корреспондент Regnum. Как сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении, в настоящее время объем ежесуточных поставок газа доведен до 10 миллионов кубических метров.

"В целом за год, в соответствии с двусторонними договоренностями, по Трансазиатскому трубопроводу планируется транспортировать 6 миллиардов кубометров газа. На полную проектную мощность газовая магистраль выйдет к 2012 году, когда на территории Узбекистана и Казахстана будет введена в действие вторая нитка этого крупнейшего газопровода. Поставки природного газа в газопровод Туркменистан-Китай осуществляются из нескольких сырьевых источников. Часть объемов Государственный концерн "Туркменгаз" направляет по сооруженному трубопроводу Малай-Багтыярлык, который является туркменским звеном Трансазиатской газовой магистрали. Для этих целей концерн задействовал уже давно эксплуатируемое месторождение Малай. Определенные объемы "голубого топлива" в Трансазиатский газопровод поступают с договорной территории "Багтыярлык" на правобережье Амударьи, месторождения которой на условиях раздела продукции разрабатывает зарубежный партнер Туркмении - китайская корпорация CNPC. Эта ведущая нефтегазовая компания КНР совместно с туркменскими специалистами менее чем за два года построила на договорной территории крупнейшее предприятие по очистке и подготовке природного газа мощностью 5 миллиардов кубометров в год. Проектная мощность этого газоперерабатывающего завода (ГПЗ) рассчитана на ежесуточные поставки в газопровод до 18 миллионов кубометров товарного газа", - отмечает пресс-служба Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов.

Также подчеркивается, что в настоящее время на договорной территории "Багтыярлык" ведется эксплуатация месторождения Самандепе, на котором для добычи газа задействованы 22 скважины. Ввод дополнительных газовых скважин на этом и ряде других месторождений блока будет осуществляться по мере необходимости, в зависимости от наращивания мощности Трансазиатской магистрали.

Как уже сообщало Regnum, торжественный пуск международного газопровода Туркмения-Китай состоялся 14 декабря 2009 г. на месторождении Самандепе Лебапского велаята. В церемонии приняли участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, председатель КНР Ху Цзиньтао, а также главы стран-транзитеров: Узбекистана - Ислам Каримов и Казахстана - Нурсултан Назарбаев. Тогда при участии глав четырех государств был открыт единый комплекс промышленных и инфраструктурных объектов, обеспечивающих работу этого газопровода. Газовая магистраль, общая протяженность которой составила около 7 тысяч километров, рассчитана на обеспечение в течение трех десятилетий поставки в КНР до 40 миллиардов кубометров туркменского природного газа ежегодно.
<< Апрель, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ