Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зурабов: Украина и Россия ищут компромисс по принадлежности "Укртатнафты"
04.05.2010
Украина и Россия пытаются найти компромисс в решении вопроса о принадлежности 60% "Укртатнафты", устраивающий прежде всего российских инвесторов. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

"Укртатнафта" была создана в 1994 г. для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ (Полтавская область, один из крупнейших на Украине переработчиков нефти). Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана - акции добывающих компаний и денежные средства. "Татнефть" в 2009 г. потеряла контроль над Кременчугским НПЗ в результате ряда судебных решений.

"На сегодняшний день, насколько я информирован, ведется работа по тому, чтобы достичь в этом вопросе компромисса, который бы устроил прежде всего российских инвесторов, имею в виду "Татнефть", - заявил журналистам Зурабов, принимавший участие в российско- украинских переговорах.

Он подчеркнул, что вопрос, связанный с 60% акций "Укртатнафта" "является объектом двусторонних консультаций".

"Я знаю, что украинское политическое руководство в курсе этого вопроса", - сказал Зурабов, добавив, что это, безусловно, непростой вопрос, поскольку "любые рейдерские действия, которые производятся в отношении любых активов, они, как правило, сопровождаются хорошей подготовкой".

Посол также рассказал, что вопрос, касающийся спора о принадлежности 60% акций "Укртатнафта" "Татнефти", является одной из тем обсуждения состоявшихся в Сочи заседаний.

Татарстан в ЗАО "Укртатнафта" контролировал более 55% акций: 28,778% акций компании принадлежало правительству республики в лице Минземимущества с момента образования "Укртатнафты", 8,613% акций составляла доля ОАО "Татнефть", 18,296% владели дружественные "Татнефти" компании Seagroup International Inc. и Amruz Trading AG.

В конце 2008 года Верховный суд Украины оставил спорный пакет акций дружественных "Татнефти" компаний украинской стороне. Это лишило Татарстан указанных 18,296% акций. По решению хозяйственного суда Полтавской области в марте 2009 г. Татарстан был лишен и 28,8% акций, принадлежавших правительству республики в лице Минземимущества. Последним событием, фактически ликвидировавшим совместное украинско-татарстанское предприятие, стало решение хозяйственного суда Полтавской области, который признал незаконной покупку 8,6% акций "Укртатнафты" российской "Татнефтью". Последнее решение дало правительству Украины полный контроль над "Укртатнафтой".

Руководство Татарстана рассчитывает на прогресс в переговорах по "Укртатнафте" с приходом нового президента Украины Виктора Януковича.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ