Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер Казахстана поручил проверить безопасность нефтедобычи на Каспии
04.05.2010
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министрам к вечеру вторника подготовить предложения по созданию комиссии, которая проверит безопасность нефтедобычи на Каспийском море в связи с ситуацией в Мексиканском заливе, где произошел разлив нефти в результате аварии на нефтяной платформе, сообщают Новости-Казахстан.

Управляемая компанией BP платформа затонула 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара, в результате образовалось огромное нефтяное пятно, которое продолжает расти. Сейчас оно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам двух других штатов США - Флориды и Алабамы.

"Я даю поручение министру нефти и газа вместе с министром охраны окружающей среды создать совместную рабочую группу и посмотреть еще раз на то, как добывается нефть на Каспии с учетом тех проблем, которые существуют", - сказал Масимов на заседании правительства во вторник.

По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный экосистемам в результате нефтяного загрязнения в Мексиканском заливе, может превысить $5 млрд.

"У них очень много вопросов, хотя вроде компания (BP) солидная, наверняка там все стандарты использовались, однако трагедия произошла", - отметил премьер.

"Проработайте и сегодня до конца дня Сауат Мынбаев (министр нефти и газа) и Нургали Ашимов (министр охраны окружающей среды) мне доложите, что вы предполагаете делать и как вы эту комиссию создадите", - сказал глава правительства.

Аварийные службы США проводят контролируемое выжигание нефтяного пятна. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы американской Национальной гвардии. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

В воскресенье Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) наложило временный запрет на рыбную ловлю в американских прибрежных водах в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Запрет распространяется как на частных лиц, так и на коммерческие предприятия рыболовной отрасли.

В свою очередь министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев назвал поручение премьера "неожиданным".

"Мексиканский залив прямо не касается нас, поэтом сейчас будем разбираться", - сказал Мынбаев в интервью журналистам.

При этом министр считаем, что рабочая группа должна до вечера обобщить информацию по инциденту в Мексиканском заливе и "взять какой-то тайм-аут на то, чтобы выработать свою программу действий".

"Это большой вопрос, по нему нельзя до конца дня взять и выработать какой-то исчерпывающий круг мероприятий", - пояснил глава Миннефтегаза. Он подчеркнул, что та работа, которая уже ведется по контролю за техническими составляющими морских проектов на казахстанском шельфе Каспия, будет продолжаться параллельно работе вновь создаваемой группы.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ